СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Жильцов санитарно-защитной зоны завода расселили спустя десять лет

Несколько семей из поселка Садовый Светлоярского района отметили новоселье. Вопрос о их переселении из санитарно-защитной зоны Волгоградского завода технического углерода решался более десяти лет.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, в январе прошлого года своего права на улучшение жилищных условий граждане добились в судебном порядке. Решением Светлоярского районного суда Волгоградской области администрация Светлоярского городского поселения была обязана предоставить жилье истцам. Сторону жителей заняла и судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, вынесшая соответствующее кассационное определение. Судебный акт вступил в законную силу 31 марта прошлого года и должен был быть исполнен до 1 октября прошлого года. Однако процесс переселения затянулся – администрация городского поселения ссылалась на отсутствие необходимых финансовых средств.

Нарушение права на справедливое судебное разбирательство дало повод гражданам обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову, который в своем письме на имя главы администрации Волгоградской области поддержал законные интересы заявителей. В результате в марте 2012 года граждане получили благоустроенное жилье.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter