СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Депутаты гордумы Волгограда пытаются оттянуть отставку врио мэра

Сегодня в Волгоградской городской думе состоялось неофициальное совещание, на котором определенная группа депутатов пыталась придумать способ сохранения за Сергеем Соколовым должности врио мэра Волгограда. По данным источника в городском парламенте, мероп

Поделиться

Сегодня в Волгоградской городской думе состоялось неофициальное совещание, на котором определенная группа депутатов пыталась придумать способ сохранения за Сергеем Соколовым должности врио мэра Волгограда.

По данным источника в городском парламенте, мероприятие состоялось сегодня около 14:00 под председательством спикера городской думы Ирины Каревой. Присутствовало в общей сложности порядка пятнадцати человек, в той или иной степени поддерживавших последнее время действия временного градоначальника. Главным обсуждаемым вопросом стало исключение в понедельник из партии «Единая Россия» временно исполняющего полномочия мэра Сергея Соколова. Собравшиеся кулуарно депутаты сошлись во мнении, что исключение из партии Сергея Соколова повлечет смещение последнего со всех постов. Однако этот вариант собравшихся думских единороссов не устраивает. Они полагают, что на настоящий момент единственным легальным способом отправить господина Соколова в отставку является в рамках действующего сегодня устава города избрание из их состава главы Волгограда, который должен будет инициировать процедуру назначения сити-менеджера. Придя к такому мнению, народные избранники решили действовать на опережение, подготовив обращение к губернатору и волгоградцам с заявлением об отказе действовать в рамках системы сити-менеджмента.

В то же время ряд депутатов городской думы, не вошедших в «группу поддержки» Сергея Соколова, пояснили, что, по некоторым данным, собравшиеся сегодня нардепы сошлись во мнении, что необходимо пытаться сохранить за господином Соколовым кресло как за «успешно зарекомендовавшим себя прежней работой на данном посту и победителем V российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении-2011» по версии Вольного экономического сообщества России и Международной академии менеджмента» и отсрочить всенародные выборы мэра города по возможности до следующего года. Цель подобной поддержки одна – возможные ответные преференции от временного руководства администрации.

По мнению политолога Александра Стризое, инициатива депутатов имеет целью сохранение статус-кво, устраивающего большую часть избранников с позиции как личных, политических, так и, возможно, бизнес-интересов.

«Это попытка депутатов сохранить Соколова в качестве врио мэра, а вместе с ним и самих себя, поскольку они понимают, что вслед за Соколовым придет и их очередь, – говорит господин Стризое. – Это часть одной и той же интриги, когда Соколов опирался на часть депутатов городской думы. Теперь надо дождаться окончания этой интриги. Либо дума изберет нового врио мэра, либо окончательно станет в оппозицию к губернатору и региональному руководству «ЕдРа». Осталось ждать развязки, и, уверен, она наступит в самое ближайшее время».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter