СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы чаще всего жалуются омбудсмену на нарушение жилищных прав

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков отчитался перед региональными депутатами о своей деятельности за 2011 год.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе омбудсмена, всего за прошедший период волгоградским уполномоченным рассмотрено 5 979 обращений, поступивших как в письменной форме, так и в виде устных и телефонных обращений, что несколько меньше, чем в 2010 году (6045 обращений). В каждом пятом случае удалось достигнуть положительного результата. Аналогичный показатель, 15-20%, характерен для деятельности уполномоченных и в других субъектах России.

Наиболее волгоградцев беспокоит проблема реализации жилищных прав – 20% от числа поступивших жалоб. При этом на протяжении нескольких лет заявления по данной теме устойчиво составляют наибольшую долю в общем количестве поступивших заявлений. В 15% обращений указывалось на нарушение процессуальных прав граждан в ходе производства по уголовному делу. При этом более четверти таких обращений подано потерпевшей стороной. 8,3% обращений – это заявления о нарушении прав лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы или содержащихся под стражей в качестве подозреваемых или обвиняемых. 7,7% обращений касаются реализации социальных прав заявителей. В трети из них обжаловались отказы в признании граждан относящимися к тем категориям лиц, которым оказываются меры социальной поддержки. О нарушении трудовых прав сообщали 5,8% заявителей. Резко выросло количество обращений на соблюдение права граждан на охрану здоровья, что определено в первую очередь проблемами в льготном лекарственном обеспечении граждан в начале 2011 года.

Проведя анализ поступающей информации, уполномоченный пришел к выводу, что помимо банальных ошибок, допускаемых государственными и муниципальными служащими, работниками государственных или муниципальных учреждений, основными причинами нарушений прав граждан становятся: недостатки правового регулирования; ненадлежащее финансирование государственных расходов на исполнение своих обязательств перед гражданами; проблемы в организации работы государственных органов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter