СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Задержан создававший проблемы чиновникам прокурор

Накануне сотрудниками правоохранительных органов при получении взятки был задержан прокурор Урюпинского района Волгоградской области Сергей Козорез. Официально правоохранительные органы никак не комментируют задержание прокурора...

Поделиться

Накануне сотрудниками правоохранительных органов при получении взятки был задержан прокурор Урюпинского района Волгоградской области Сергей Козорез. Официально правоохранительные органы никак не комментируют задержание прокурора, ссылаясь на тайну следствия. Меж тем в самом Урюпинске бытует точка зрения, что Сергей Козорез поплатился за то, что перешел дорогу многим местным «тузам».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе областной прокуратуры, с середины 2011 года проводилась проверка информации о коррупционной деятельности урюпинского межрайонного прокурора Сергея Козореза прокуратурой региона во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений Федеральной службы безопасности и Следственного комитета. В результате грамотно спланированных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов вчера, 3 мая, господин Козорез был задержан после получения денежных средств за решение вопроса о назначении одному из подсудимых минимального срока наказания. По неподтвержденным официально данным, инкриминируемая прокурору сумма взятки составляла 50 тысяч рублей.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области в отношении урюпинского межрайонного прокурора Сергея Козореза возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц в значительном размере».

В Урюпинской межрайонной прокуратуре от комментариев на тему задержания Сергея Козореза отказываются, что называется, наотрез. Так, заместитель задержанного прокурора Сергей Рябов с раздражением в голосе заявил, что он на эту тему говорить не будет, после чего отключил телефон. По некоторым данным, именно у господина Рябова самые большие шансы возглавить Урюпинскую прокуратуру в случае, если предъявляемые Сергею Козорезу обвинения подтвердятся. Старший помощник Урюпинского прокурора Елена Садчикова, в должностные обязанности которой входит осуществление связи со СМИ, заявила, что у нее нет полномочий на озвучивание какой-либо информации, после чего поспешила закончить разговор, сославшись на необходимость участия в судебном заседании.

Меж тем, по словам одного из сотрудников Урюпинской межрайонной прокуратуры, согласившегося на условиях анонимности поделиться своим мнением по поводу происходящего, задержание Сергея Козореза выгодно высокопоставленным урюпинским чиновникам, с которыми прокурор вел многолетнюю непримиримую войну.

«Для нас вчерашнее задержание Сергея Николаевича стало полной неожиданностью, – сообщил V1.ru собеседник. – Хотя, с другой стороны, такое развитие ситуации можно было прогнозировать. Он был неудобен многим высокопоставленным чиновникам из районной и городской администрации, поскольку, в отличие от многих своих коллег, не пытался под них подлаживаться и бескомпромиссно стоял на страже закона. Чтобы ответить на вопрос, кому это выгодно, достаточно проглядеть подшивку новостей за последние несколько лет и вспомнить, кто из высокопоставленных чиновников становился объектом пристального внимания со стороны прокуратуры. Сегодня многие представители власти города и области не скрывают своей радости по поводу случившегося».

К слову, активность, с которой Сергей Козорез создавал проблемы для местной номенклатуры, и впрямь не знала границ в чинах и званиях. Так, в мае 2008 года урюпинский прокурор обнаружил грубейшее нарушение закона в действиях чиновников районной администрации, которые, отдавая местному бизнесмену в трехлетнюю аренду земельный участок, сознательно занизили стоимость арендной платы. В результате, 43-летний предприниматель, занимавшийся продажей алкоголя, не доплатил в казну администрации Урюпинского района 710 тысяч рублей. Материалы проверки тогда были переданы в межрайонный следственный комитет, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Подобным образом заканчивались и другие инициативы урюпинского прокурора, имевшие целью привлечь к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников. Районная прокуратура ходатайствовала о возбуждении уголовного дела, однако со стороны СУ СКР по региону неизменно следовал отказ – либо за недостаточностью доказательств, либо за отсутствием состава преступления.

Так было, например, в декабре 2009 года, когда Сергей Козорез уличил жен главы Урюпинского района и его заместителя в строительстве особняков в водоохранной зоне реки Хопер. Разрешение на строительство коттеджей было выдано администрацией Урюпинского района вопреки запретам законодательства, что, по мнению прокурора, свидетельствовало о наличии в действиях главы администрации Урюпинского муниципального района признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное главой органа местного самоуправления». В действиях первого заместителя районного главы Сергей Козорез усматривал признаки уголовного преступления, подпадающего под действие части первой статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы».

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Урюпинского муниципального района, выдавший разрешения на строительство, по мнению урюпинского прокурора, совершил служебный подлог. Однако материалы проверки, направленные в Урюпинский МрСО СКР по Волгоградской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, были вскоре «завернуты».

В апреле 2011 года объектом пристального внимания со стороны прокуратуры стал сити-менеджер Урюпинска Юрий Хорошеньков. Его Сергей Козорез заподозрил в вымогательстве «спонсорской помощи» от местных бизнесменов. Согласно материалам прокурорской проверки, в период времени с 2008 по 2010 год с предпринимателей, обращавшихся в администрацию Урюпинска, под видом спонсорской помощи незаконно взимались деньги за выдачу разрешения на право торговли. Общая сумма незаконных поборов к моменту проведения проверки составила более 450 тысяч рублей. Чем дело закончилось на этот раз, догадаться нетрудно.

Фиаско потерпела и попытка Сергея Козореза привлечь к ответственности начальника органа внутренних дел по городу Урюпинску и Урюпинскому району, который, по данным прокуратуры, в 2006 году под угрозой уголовного преследования потребовал от одного из предпринимателей Урюпинского района устроить на работу свою жену. При этом подчиненные урюпинского прокурора выяснили, что фактически супруга должностного лица не работала, однако заработная плата за фиктивный труд ей перечислялась на протяжении нескольких лет.

По данным источника в СУ СКР по Волгоградской области, многочисленные попытки Сергея Козореза испортить жизнь местным чиновникам и его последующий арест могут не быть простым совпадением, поскольку на урюпинского прокурора «у многих был зуб».

«Между прокурором и местной политической элитой был затяжной конфликт, это очевидно, – отмечает собеседник. – Но о том, являются ли эти два факта звеньями одной цепи, можно говорить только после изучения доказательной базы».

Однако факт остается фактом – Козорез действительно вскрывал нарушения в деятельности урюпинских чиновников. Однако для возбуждения уголовного дела по 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 286 («Превышение должностных полномочий») статьям УК РФ необходимо, цитирую, «наступление существенных последствий, выраженных в нарушении прав граждан, интересов общества и государства». Я думаю, понятно, что данные требования выглядят крайне размыто. Скажем, прокурор усмотрит существенные последствия, а органы следствия посчитают их недостаточными. Так или иначе, во всех случаях нарушения имели место, но уголовные дела не возбуждались ввиду неочевидности наступления существенных последствий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter