СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Чиновники мэрии Волгограда сорвали репетицию труппы молодежного театра

Сегодня, по словам сотрудников Волгоградского молодежного театра, руководителем департамента по делам культуры администрации Волгограда Александром Бабушкиным и его заместителем Павлом Колбяшкиным была сорвана репетиция труппы.

Как сообщила V1.ru заведующая литературной частью Волгоградского молодежного театра Анастасия Комкова, репетиция должна была состоятся сегодня в 11 часов дня, однако перед ее началом в театр пришли руководитель департамента по делам культуры администрации Волгограда Александр Бабушкин и его заместитель Павел Колбяшкин. Как пояснила Анастасия Комкова, чиновники собрали всю труппу и пытались очернить руководитель театра Алексея Серова, в отношении которого на днях было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

«Перед тем как Бабушкин и Кульбяшкин приехали в театр, сам Алексей Серов уехал по делам, в его отсутствие чиновники собрали всю труппу в зале и попытались очернить нашего руководителя, – объясняет Анастасия Комкова. – Они стали читать выдержки из приказов, говорили, что Серов больше не является нашим руководителем, однако на вопрос, кто же будет режиссером пьесы «Тест», идея постановки которой целиком и полностью принадлежит Алексею Эдуардовичу, нам так и не ответили. Свидетелем этой вопиющей сцены стал народный артист России Юрий Лазарев, прибывший к нам из столицы специально для участия в пьесе «Тест», премьера запланирована на 15 мая. Юрий Сергеевич был возмущен сложившейся ситуацией. Он сообщил чиновникам, что о их действиях будет известно в Москве».

Тем временем, когда Серов приехал в театр и попытался начать открытую репетицию спектакля, на которой присутствовали зрители, господин Бабушкин прилюдно ему заявил: «Вы больше в этом театре не работаете и работать в театре больше не будете». Более того, руководитель департамента по делам культуры администрации города забрал оригинал приказа, в котором говорилось, что режиссером-постановщиком пьесы «Тест» является Алексей Серов и заявил, что данный документ больше не является действительным, однако никакого документа об отмене приказа не предоставил.

Сам Алексей Серов, находясь в сложной ситуации, не собирается сдаваться, на днях он написал открытое письмо губернатору Волгоградской области, в котором раскритиковал действия городской администрации и пояснил, почему оказался в опале.

Напомним, по пресс-релизу, распространенному администрацией Волгограда, следственным отделом по Центральному району Волгограда Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении художественного руководителя Волгоградского молодежного театра Алексея Серова, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Поводом для принятия подобного решения стали результаты проверки правоохранительными органами финансово-хозяйственной деятельности театра, проведенной по инициативе городского департамента по делам культуры.

«Выяснилось, что на протяжении последнего времени художественный руководитель театра Серов занимался не только творческим поиском, но и личным обогащением за бюджетный счет, – сообщает пресс-служба мэрии. – Среди многочисленных нарушений наиболее серьезными стали регулярные премии, которые Алексей Серов выплачивал сам себе без согласования с работодателем. Присвоение бюджетных средств происходило в течение двух лет. Всего за проверяемый период руководитель театра таким образом обогатился более чем на 620 тысяч рублей. И это только часть нарушений, вскрытых при проведении проверки».

Открытое письмо

Открытое письмо главе администрации Волгоградской области

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Волгоградский молодежный театр (основателем и бессменным руководителем которого я являюсь) работает уже седьмой сезон. За это время было выпущено 27 премьер, принято участие в семи международных фестивалях, его зрителями стали сотни тысяч россиян в Волгограде, городах России и ближнего зарубежья.

Артисты театра неоднократно побывали с гастролями в таких российских городах, как Москва, Санкт-Петербург, Омск, Самара, Воронеж, Краснодар, Ростов и многие другие.

При поддержке Министерства культуры РФ театр провел беспрецедентную акцию «Волгоград – миссия памяти» (с 20 апреля по 9 мая 2010 года со спектаклем «У войны не женское лицо» театр провел гастрольный тур, посетив Белгород, Брянск, Воронеж, Смоленск, Гомель, Гродно, Брест, Минск) и уникальные гастроли по Северному Кавказу «Кавказский театральный круг» (октябрь 2011 г.) В маршруте гастролей были Ставрополь, Грозный, Владикавказ, Нальчик, Черкесск, Майкоп, Новороссийск, Краснодар, Ростов-на-Дону).

Волгоградский молодежный театр не только высоко несет знамя волгоградской культуры, но и каждодневно воспитывает в волгоградской молодежи любовь к лучшим образцам мировой театральной классики, патриотизм (спектакль «У войны не женское лицо» получил государственную премию Волгоградской области).

Театр ведет большую кропотливую работу с общественными организациями содействия детям-инвалидам, социально-досуговыми центрами, молодежно-подростковыми центрами, реабилитационными центрами, специальными учреждениями социального обслуживания, крупнейшими высшими учебными заведениями города Волгограда, с благотворительными фондами, а также наладил партнерские взаимоотношения с ведущими производственными коллективами и крупными фирмами города Волгограда.

Последние полтора трудных года, связанных с проведением ремонта, Волгоградский молодежный театр не только не растерял коллектив, но и вышел из ремонта более закаленным и готовым к новым свершениям на благо родного города-героя.

К сожалению, в последнее время при явном попустительстве бывшего временно исполняющего обязанности главы города Волгограда господина Соколова расцвели пышным цветом чиновничьи попытки подменить уставную деятельность театра на обслуживание безвольного и некомпетентного чиновничьего аппарата. Растлившаяся при госпоже Елинецкой, верной сподвижнице господина Соколова, чиновничья камарилья делала все, чтобы сорвать деятельность Волгоградского молодежного театра по воспитанию молодежи, по удовлетворению потребностей горожан в формах театрального искусства.

Неоднократно господами Бабушкиным, Колбяшкиным, Рыдановым (МУ «ЦБО»), Семашко, Карабань предпринимались попытки дестабилизировать деятельность театра, «замутить» ремонтные работы для лоббирования своих собственных лично корыстных интересов.

Но, не достигнув своей цели, разнузданные от безвластия чиновники мэрии решились на открытую атаку одного из самых важных социальных объектов города Волгограда.

Методы госпожи Елинецкой и руководителей департамента культуры Бабушкина и Колбяшкина, совмещающие в себе одновременно трусость, ханжество, мелкое фраерство и профнепригодность, всем известны – провокации, бессмысленные попытки шантажа, грубость, высокомерие, самодурство, вымогательство.

Дилетантизм, расцветший при «дворе» госпожи Елинецкой, дошел до того, что чиновничья клика решилась опубликовать на портале городской администрации недоказанные, заведомо голословные факты «обогащения Алексея Серова за счет бюджета», предварив результаты следствия, инспирированного департаментом культуры в целях давления на меня. (Хотя только суд может дать оценку соответствия локальных положений об оплате труда департамента культуры Конституции РФ).

Убедившись, что и эта провокация не может сорвать график работы Волгоградского молодежного театра, расписанный до 30 марта 2013 года, департамент культуры в составе А.В. Бабушкина, И.Н. Иноземцевой, А.Ю. Петровой и двух не представившихся мне чиновников 28.04.12 принесли во время репетиции спектакля и положили мне на рабочий стол уведомление об увольнении с 04 мая 2012 года, которое не выдерживает никакой юридической критики, является очередной провокацией и призвано сорвать не только ближайшую премьеру театра «Лучшие песни о главном», посвященную 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, но и последующие премьеры: 13 мая – «Возможная встреча» (совместный проект с Волгоградской областной филармонией), 15 мая – «Тест», 03 июня – «Евгений Онегин», 07 июля – «Три сестры», 27 июля – «Пир во время чумы», а также гастроли в Ростове с 17 по 20 мая и даже мировую русско-германскую премьеру 02 февраля 2013 года «Сталинград 2013», посвященную 70-летию Сталинградской битвы.

Как житель города Волгограда, как гражданин России, имеющий двадцатилетний опыт руководства русскими театрами, я требую немедленно пресечь незаконные и дурно пахнущие действия городской администрации в отношении Волгоградского молодежного театра.

Художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Алексей Серов

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter