СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград принял торжественный парад Победы

По традиции празднование Дня победы волгоградцы начали отмечать на главной высоте России – Мамаевом кургане и на центральной площади города, где состоялся военный парад.

В этом году участников и гостей парада приветствовали губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, заместители председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин, Олег Керсанов, глава Волгограда Валерий Васильков, исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, депутаты и сенаторы, руководители правоохранительных и силовых структур региона.

На трибунах были приготовлены места и для почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы. Отличительной особенностью нынешнего парада стало обилие на гостевых трибунах молодежи – даже не всем убеленным сединами ветеранам нашлись сидячие места.

Впрочем, главное внимание зрителей все же было приковано к действию, развернувшемуся на площади Павших борцов. Перед специально установленными трибунами прошли почти 1,5 тысячи военнослужащих и 64 единицы боевой техники. Настоящим украшением парада стало шествие барабанщиц из академии МВД. Вслед за ними торжественным маршем по площади Павших борцов прошли военнослужащие, несущие государственный флаг и парадные штандарты военных фронтов. 

Зрелищной частью парада стала его историческая часть, в которой участвовали воины в форме моряков, пехотинцев и летчиков времен Второй мировой. Вслед за ними боевую выправку продемонстрировали военнослужащие мотострелковых, десантных войск, военные железнодорожники, военнослужащие внутренних войск. Ветераны аплодисментами встретили прохождение по площади военнослужащих-женщин.

Достойным украшением парада стал сводный духовой оркестр 20-й отдельной мотострелковой бригады. В течение всей церемонии над площадью звучала музыка в его исполнении. 

После окончания шествия тысячи волгоградцев продолжили празднование на массовых мероприятиях, развернувшихся на всей территории Центральной набережной, Аллеи героев, проспекте Ленина в границах Центральной набережной, где на все время празднования было ограничено движение транспорта.

Примечательно, что массовые гуляния обошлись даже без легкого спиртного. Полицейские вежливо, но настойчиво пресекали любые попытки распития на празднике пива или алкогольных коктейлей.

Галина Доброва
Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter