V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город RuTube запустил в пилотную эксплуатацию CDN от «МегаФона»

RuTube запустил в пилотную эксплуатацию CDN от «МегаФона»

«МегаФон» объявляет о начале сотрудничества с крупнейшим российским видеопорталом RuTube по предоставлению услуги CDN на территории всей России. Благодаря платформе CDN от «МегаФона» пользователи крупнейшего российского видеопортала из любой точки страны будут получать доступ к контенту быстрее.

Количество просмотренного видео в Рунете за прошлый год выросло почти в два раза, и спрос на видео-контент продолжает расти. При такой востребованности и нагрузке на сети крупнейший российский видеопортал RuTube столкнулся с необходимостью оптимизации доставки контента пользователям. Приблизительный объем видеотрафика RuTube – более 18 петабайт в месяц. Очевидно, что чем дальше территориально от главных узлов передачи трафика находится пользователь, тем медленнее скорость доступа к популярным ресурсам. С учетом того, что 70% российских генераторов контента сосредоточено в Москве, пропуск трафика в удаленные регионы, Урал, Сибирь, Дальний Восток осуществляется с задержками от 40 до 160 мс. Архитектура сети CDN от «МегаФона» обеспечит доступ к видеофайлам RuTube для пользователей из любой точки России с региональных CDN-узлов по самому оптимальному маршруту. Это позволит существенно сократить время отклика сервера до 8-10 мс и исключить задержки, с которыми сталкиваются пользователи в регионах.

«МегаФон» ввел в эксплуатацию сеть по доставке контента (Content Delivery Network) осенью прошлого года. Она объединяет в единую инфраструктуру 13 точек присутствия, расположенных в крупнейших городах России, в том числе в Самаре и Казани, и имеет суммарный канал емкостью 250 Гбит/с. Это позволяет максимально приблизить контент к конечным потребителям и увеличить для них скорость загрузки информации из Интернета. На сегодняшний день к сети подключены уже более 500 операторов, а значит и все их пользователи имеют возможность получать контент по кратчайшему маршруту и с минимальной задержкой.

«Мы уже успели проверить эффективность технологии CDN на себе: подключив к услуге наш проект «Трава.ру». Результаты не заставили себя долго ждать – увеличилось не только число посетителей портала, но и глубина просмотра сайта. Жители городов, в которых находятся серверы CDN, стали больше использовать услуги потокового видео и музыки, – говорит начальник департамента по управлению продуктами для федеральных корпоративных клиентов и операторов связи ОАО «МегаФон» Николай Мазур. – Мы рады предоставить возможности нашей сети крупнейшему российскому видеопорталу RuTube и сделать его контент доступнее для всех жителей России».

«У RuTube богатый опыт использования CDN-решений. Сотрудничество с «МегаФоном» в области доставки контента в регионы России с помощью услуги CDN позволит повысить удовлетворенность пользователей от просмотра выложенного на портале контента, – говорит технический директор RuTube Евгений Кукушкин. – Для нас важно сделать контент более доступным для пользователей региональных сетей. По итогам тестов, которые RuTube сейчас проводит с «МегаФоном», мы рассчитываем приступить к коммерческой эксплуатации услуги CDN в ближайшие месяцы».

«Рост проникновения в регионах обеспечит RuTube доступ к новой аудитории, что значительно увеличит охват рекламных кампаний, проводимых с использованием видеоформатов. Развитие сетей CDN позволяет видеопорталам сделать еще один шаг к массовому потреблению видеоконтента, – считает генеральный директор продающей рекламные возможности RuTube компании Gazprom-Media Digital Наталья Дмитриева. – А увеличение скорости загрузки обеспечит оперативную доставку более качественного, как говорят, «тяжелого» видео. В результате лояльность пользователей к видео, в том числе и к видеорекламе, возрастет».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем