V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Руководителя СКПК «Старт» приговорили к 3,5 года колонии

Руководителя СКПК «Старт» приговорили к 3,5 года колонии

Вступил в законную силу приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области по уголовному делу о мошенничестве и преднамеренном банкротстве предприятия, расследованному Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Иловлинский».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в конце февраля прошлого года следователи возбудили уголовное дело в отношении директора сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Старт» по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

В ходе проведенного предварительного следствия было установлено, что в период времени с 2007 по 2011 год обвиняемый, являясь директором СКПК «Старт», а также имея две принадлежащие ему фирмы, заключил кредитный договор с «Россельхозбанком» на сумму три миллиона рублей под 12% годовых. Обеспечением данного кредитного договора стали поручительство юридического лица ВОПСКК «Содружество», поручительство самого руководителя СКПК «Старт» и главного бухгалтера, а также залоги третьих лиц – транспортные средства 11 пайщиков «Старта».

При заключении указанного договора директор кооператива достоверно знал, что заложенное в банке имущество третьих лиц одновременно является обеспечением кредитных договоров самих третьих лиц, которые в свою очередь заложили это имущество под свои займы в СКПК «Старт». В последующем обвиняемый, неоднократно использовав уже заложенное имущество, вновь брал кредиты в различных банках области. Всего в ходе предварительного следствия была доказана его вина в совершении 31 эпизода преступной деятельности. Общая сумма ущерба, причиненного СКПК «Старт» и банкам области, составила около 21 миллиона рублей. Помимо этого виновный, заключая данные сделки, намеренно поставил в заведомо невыгодное финансовое положение СКПК «Старт», что повлекло за собой его банкротство.

30 марта текущего года расследованное уголовное дело было направлено в суд. В апреле суд Иловлинского района, рассмотрев материалы дела, признал директора кооператива виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем