СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Алексей Серов изгнан из молодежного театра

Новый художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Владимир Бондаренко исключил возможность возвращения Алексея Серова в каком-либо качестве в подведомственное ему учреждение культуры, а тем актерам, кто поддерживает бывшего худрука, пред

Поделиться

Новый художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Владимир Бондаренко исключил возможность возвращения Алексея Серова в каком-либо качестве в подведомственное ему учреждение культуры, а тем актерам, кто поддерживает бывшего худрука, предложил увольняться по собственному желанию. Меж тем в поддержку Алексея Серова выступил известный актер, режиссер, театральный деятель Александр Калягин, который обратился к губернатору Сергею Боженову с просьбой вмешаться в ситуацию в Волгоградском молодежном театре и предотвратить «рейдерский захват» учреждения культуры.

Сегодня руководитель департамента культуры администрации Волгограда Александр Бабушкин, новый худрук Волгоградского молодежного театра и директор театра Дмитрий Куделькин провели совместную пресс-конференцию, на которой дали понять, что Алексей Серов не только отстранен от руководства театра, но и является отныне в стенах учреждения, которое возглавлял на протяжении последних шести лет, персоной нон грата.

Новый художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Владимир Бондаренко прямо заявил о том, что бывшему худруку вход в театр теперь заказан. Причем объяснил, что сделано это будет из гуманных соображений и из сострадания к самому Алексею Серову.

«Сиюминутное возвращение в любом качестве человека, который принудительно покинул театр, кроме бензина в костер не добавит ничего, – пояснил свою точку зрения Владимир Бондаренко. – Я знаю, наверно, тысячи театральных историй, как грустных, так и веселых, но не знаю практически ни одной, когда человека, которого попросили уйти, через две недели возвращали обратно. Поймите правильно, зачем травмировать самого Серова. Сказать: «Давайте, теперь уже не в вашем театре, ставьте спектакли»? Как к этому будут относиться актеры? Это будет абсолютно очевидное продолжение разжигания интриги».

Сторонникам Алексея Серова Владимир Бондаренко без обиняков предложил уйти из молодежного театра, поскольку мириться с раскольничеством в коллективе не намерен.

«Никаких частей труппы не будет. Участники труппы будут вести деятельность, которую буду предлагать им я, – заявил господин Бондаренко. – Кто не будет готов к этому, тот, соответственно, не будет работать как в молодежном театре, так и в любом другом театре. На данный момент раскол в труппе наметился и в какой-то степени, к большому сожалению, произошел. Моя задача как художественного руководителя – эту трещину замазать. Я всем протягиваю руку и готов со всеми сотрудничать. Если у кого-то есть принципиальная позиция, человек не может переступить через себя и не может работать без прежнего руководителя, он в праве подать заявление об уходе. Я уважительно отнесусь к его позиции, пожму ему руку, и мы простимся. Те, кто останется, чтобы пытаться вести какую-то свою деятельность, в театре работать не будут, что абсолютно естественно».

О самом Алексее Серове на сегодняшней пресс-конференции предпочитали не говорить. Было лишь вскользь упомянуто, что тот «погорел» на административно-хозяйственной деятельности, и во избежание повторения его ошибок в театре теперь появится директор, который избавит худрука от всех хозяйственных хлопот.

Алексей Серов, комментируя сегодняшние высказывания своего преемника на посту худрука молодежного театра, назвал их недостойными, а Владимир Бондаренко, по его мнению, сильно подмочил свою репутацию в театральном мире.

«Начнем с того, что никакого раскола в труппе нет, – заявил господин Серов. – Против меня выступили всего две актрисы, одна из которых практически не играет вообще, вторая – возрастная – недовольна своим положением в труппе. Конечно, в любом коллективе есть люди, стремящиеся поменьше работать и побольше получать. Наверное, сегодня наступило их время. Я всегда заставлял всех работать, и я допускаю, что не всем это нравилось. Но так или иначе, говоря о расколе, Бондаренко сильно преувеличивает. Пусть говорит, что хочет, но ему еще предстоит доказать свою состоятельность как художественного руководителя как перед артистам и зрителями, так и передо мной. Возбужденное против меня уголовное дело рассыплется в любом приличном суде, если, конечно, до него дойдет. Оно – лишь инструмент, с помощью которого группа чиновников мэрии Волгограда совершила рейдерский захват театра. И участие в этой истории Володи Бондаренко уже легло грязным пятном на его репутацию».

Ситуация с низложением руководителя Волгоградского молодежного театра возмутила одного из признанных российских театральных мэтров. Известный актер, режиссер, театральный деятель Александр Калягин обратился с открытым письмом к губернатору Волгоградской области Сергею Боженову с просьбой вмешаться в ситуацию в Волгоградском молодежном театре.

В своем послании волгоградскому губернатору Александр Калягин называет произошедшую накануне смену художественного руководителя «откровенным рейдерским захватом театра», а смещенного с этой должности Алексея Серова мэтр отрекомендовал как высокопрофессионального режиссера, автора интересных и ярких спектаклей, создателя театра, который пользуется любовью зрителей, участвует в различных фестивалях.

Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер также выразил сильную обеспокоенность ситуацией вокруг смены руководства молодежного театра.

«Решение об увольнении Алексея Серова ни с региональным министерством культуры, ни со мной лично не согласовывалось, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – Мы направили в департамент культуры Волгограда запрос с просьбой объяснить нам ситуацию. Как только мы получим объяснения, мы сможем говорить о ситуации предметно. Но пока, признаюсь, произошедшее выглядит очень некрасиво».

Заместитель директора волгоградского театра «Царицынская опера» Камо Карабабаян, в свою очередь, полагает, что история с отстранением от должности художественного руководителя театра Алексея Серова далека от однозначности.

«С одной стороны, Серов является человеком очень талантливым, и вопросов к нему с профессиональной точки зрения ни у кого нет, – говорит он. – То есть как профессионал он находился на своем месте. Но, с другой стороны, если руководитель выписывает себе 600 тысяч рублей премии, тогда как рядовые члены труппы получают по 10-15 тысяч рублей, это неправильно. Даже если человек очень хорошо знает свою работу, это не дает ему право решать свои проблемы за счет бюджета».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter