Юные пионеры города-спутника Волгограда Волжского в рамках празднования 90-летия пионерской организации стали участниками комплекса мероприятий, прошедших на базе образовательных учреждений и Дворца молодежи «Юность».
Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, в рамках юбилейного для пионерии года во Дворце молодежи «Юность» состоялся концерт агитбригады пионерской дружины. С творческими номерами выступили пионеры из школы №4. На мероприятии присутствовали учащиеся школ №3, 19, 27. Для пришедших на концерт школьников был организован показ детского юмористического журнала «Ералаш».
Во Дворце молодежи «Юность» в честь праздника организована фотовыставка «90 лет пионерии». Здесь представлены не только исторические фотоснимки из жизни ветеранов пионерской организации Волжского, но и творческие работы нынешнего поколения школьников, которые с гордостью носят красные галстуки.
К праздничной дате подготовились также педагоги и учащиеся школы №15 в поселке Краснооктябрьский. В преддверии Дня пионерии здесь состоялся праздничный концерт. Ребятам рассказали историю пионерской организации. На сцене выступили школьные барабанщики. В образовательном учреждении действуют несколько детских организаций, которые занимаются активной общественной деятельностью. Поисковой работой занимается отряд «Память» под руководством учителя Натальи Яковлевой. Историческую хронику ведут в школьном музее боевой славы. Ученики и педагоги регулярно проводят обзорные и тематические экскурсии.