СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Прокуратура добивается мест в садиках для детей поселка Новоникольский

В Новоникольском сельском поселении Быковского района Волгоградской области 189 детей не могут получить дошкольное образование в связи с отсутствием на территории населенного пункта детского сада.

Как сообщила V1.ru помощник прокурора Быковского района Алевтина Власова, в ходе проведения прокурорской проверки исполнения администрацией Быковского муниципального района действующего законодательства при предоставлении несовершеннолетним жителям Новоникольского сельского поселения Быковского района общедоступного бесплатного дошкольного образования было установлено, что в данном населенном пункте отсутствует детский садик.

Как пояснила Алевтина Власова, в ходе проведенной прокурорской проверки было установлено, что в поселке Новоникольский по улице Шурухина, 50, ранее действовал МКОУ Новоникольский детский сад «Колокольчик», который был введен к эксплуатацию в 1977 году, общей площадью 896,8 квадратного метра. Однако в 2002 году дошкольное учреждение было закрыто в связи с протеканием крыши, отсутствием отопления, не соответствием санитарно-эпидемиологическим требованиям пищеблока. С тех пор на протяжении более девяти лет детский сад не действует, а меры к его восстановлению администрацией Быковского муниципального района не принимаются. Хотя, согласно сведениям Волгоградстата, на территории Новоникольского сельского поселения проживает 189 детей в возрасте от одного года до семи лет. Кроме того, большинство жителей поселения высказываются о необходимости в открытии детского сада.

В соответствии с вышесказанным прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Быковского муниципального района о предоставлении общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Новоникольского сельского поселения. На данный момент дело рассматривается по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter