СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Группа депутатов начала партийный шантаж

Группа членов фракции «Единая Россия» отказывается признавать главенство нового руководства городского парламента, называет нелегитимными выборы первого заместителя главы Волгограда и шантажирует региональное руководство «Единой России» угрозами своего вы

Поделиться

Группа членов фракции «Единая Россия» отказывается признавать главенство нового руководства городского парламента, называет нелегитимными выборы первого заместителя главы Волгограда и шантажирует региональное руководство «Единой России» угрозами своего выхода из партии. По мнению наблюдателей, заявления депутатов-«раскольников» о возможном выходе как из фракции «Единая Россия», так и из самой партии являются не чем иным, как попыткой предвосхитить события, которые неминуемо должны произойти, и желанием сохранить хорошую мину при плохой игре.

Напомним, что попытки городского парламента избрать первого заместителя главы Волгограда натолкнулись на откровенный саботаж со стороны группы депутатов, в число которых вошли экс-спикер думы Ирина Карева, бывший первый вице-спикер Александр Мордвинцев, заместители председателя думы Геннадий Мурылев, Сергей Коновалов, Юрий Гончаров, Ольга Орлова, Тамара Черняева и несостоявшаяся глава фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе Светлана Титова. Входившие в состав этой группы депутаты демонстративно покинули зал заседаний городского парламента перед началом обсуждения вопроса избрания первого заместителя главы Волгограда, что привело к срыву заседания.

Еще в минувшую среду секретарь регионального политсовета партии Владимир Ефимов недвусмысленно дал понять, что поведению вышеперечисленных народных избранников будет дана партийная оценка на ближайшем заседании президиума политсовета. Оснований для этого более чем достаточно. Ведь саботаж решений вышестоящих органов партии они начали еще раньше – когда на заседании думы 27 апреля был вынесен вопрос о выборах главы Волгограда из числа депутатов и исполняющего обязанности главы городской администрации.

Накануне очередного заседания городского парламента политсовет регионального отделения «Единой России» и одноименная фракция в гордуме рекомендовали избрать на пост главы Валерия Василькова. Заявившие позже о своей особой «парламентской позиции», больше смахивающей на откровенный демарш, депутаты проголосовали за это предложение на заседании фракции. Однако на следующий день заседание думы никак не могло начаться из-за отсутствия кворума. Причем, как выяснилось, в числе отсутствующих тогда тоже были те же самые депутаты. По высказанной рядом СМИ версии, неявка группы парламентариев на заседание стала результатом сговора между ними и тогдашним врио мэра Волгограда Сергеем Соколовым. Впрочем, особо уговаривать этих депутатов было не надо. Ведь и Мордвинцев, и Мурылев, и Коновалов понимали, что вслед за избранием главы города – председателя думы неминуемо последует и избрание новых заместителей. Поэтому в их интересах было затянуть этот процесс на как можно более длительное время. В результате Валерия Василькова, кандидатура которого была предложена вышестоящими органами партии, смогли избрать только к вечеру, когда наконец удалось собрать необходимый кворум. А господа Коновалов и Мурылев появились только за десять минут до начала рассмотрения вопроса о выборах главы, когда их присутствие для кворума было уже и не нужно.

Ту же самую тактику эти депутаты повторили и на заседании думы 16 мая. Дело не только в том, что эти члены фракции проигнорировали рекомендации вышестоящих органов партии по вопросу избрания первого заместителя главы Волгограда. В конце концов, они могли заявить о своем несогласии на самом заседании думы. Им никто в этом не препятствовал. Но вместо того, чтобы выбрать конструктивную линию поведения, они предпочли сорвать заседание думы, сорвав тем самым не только рассмотрение вопроса о выборах первого заместителя, но и ряда других вопросов, непосредственно затрагивающих интересы населения. Например, рассмотрение обращений к думе жителей города с просьбами об оказании им помощи по различным вопросам. Всего должно было быть рассмотрено более двадцати обращений, в числе которых были наказы избирателей из округов, которые представляют депутаты, сорвавшие заседание. А обращения эти касались таких вопросов, как помощь в приобретении дорогостоящих медицинских препаратов, проведения хирургических операций, материальной помощи остро нуждающимся семьям, инвалидам, помощи медицинским и образовательным учреждениям и так далее. В числе прочих не был рассмотрен вопрос и о выделении средств на поездку юных талантливых художников на международный конкурс.

Поскольку как во фракции, так и в целом в думе, есть квалифицированное большинство депутатов, стоящих на конструктивных позициях, деятельность группы «раскольников» никак не может серьезно повлиять на стабильность работы городского парламента. Тем не менее очевидно, что контрпродуктивные действия депутатов – членов фракции «Единая Россия», направленные на срыв решений вышестоящих партийных органов, не могут остаться без должной оценки. Это хорошо понимают и сами «раскольники», прямо заявившие об этом на своей пресс-конференции в прошлый четверг. Именно поэтому они решили опередить события, заявив о своей готовности выйти из партии «по принципиальным соображениям».

По всей видимости, приверженцы особой парламентской позиции поняли, что на предстоящих выборах поддержка «Единой России» им уже не светит, поэтому партия им оказалась уже не нужна. Этого мнения придерживается политолог Сергей Вовченко.

«Поведение этих депутатов по отношению к партии, в которой они состоят и благодаря поддержке со стороны которой они получили должности в думе – Ирина Карева должность председателя, остальные замов председателя и председателей комитетов – является верхом политического цинизма, – считает эксперт. – Это не просто прагматизм в своем крайнем выражении, это неприкрытое отношение к партии как к инструменту для достижения жизненных благ, который можно при возможности отставить в сторону, поменять или просто выбросить за ненадобностью. Как вилку или ложку после сытного обеда. Это совершенно беспринципная и безнравственная позиция. Эти люди, наплевав на все правила приличия, ведут торг за свои кресла, должности и продолжение карьеры, угрожая в противном случае своим выходом из партии парализовать деятельность главной фракции городского парламента. На мой взгляд, партии не стоит вступать с ними в переговоры и пытаться уговорить их одуматься. Выборы очередного состава гордумы не за горами, и избиратель сам поставит точку в этом позорном торге».

Аналогичной точки зрения придерживается и член фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной думе Роланд Херианов.

«Такого рода шантаж неприемлем, – считает господин Херианов. – Диалог нужно вести открыто и на партийном уровне, а не путем ультиматумов и угроз. Когда члены партии думают исключительно о своих личных интересах, креслах и должностях, выдвигая партии условия, – подобного рода поведение недопустимо. Поведение этих депутатов Волгоградской городской думы – лучший аргумент в пользу кадровой ротации, а также в пользу необходимости вливания в партию «Единая Россия» свежей крови. Эта истерия со стороны парламентариев говорит об одном: люди заигрались и потеряли всякое представление о норме и приличиях. Если собрались уходить – уходите, не надо никого этим пугать. Возможно, от этого всем будет только лучше».

Фото: Фото с сайта Katamaran.in.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter