СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Рыбная полка» на Волге продлится до конца мая

Волгоградский гидроузел работает в режиме завершения специального весеннего пропуска воды в низовья Волги. В период с 18 по 21 мая среднесуточные сбросные расходы воды Волжской ГЭС увеличивались с 21000 до 22500-25000 кубических метров в секунду в целях обеспечения благоприятных условий для сельского и рыбного хозяйства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжской ГЭС, такое решение было принято федеральным агентством водных ресурсов 17 мая после заседания межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада в связи с высоким притоком воды в Куйбышевское водохранилище. В заседании принимали участие члены МОГ, представители органов государственной власти федерального и регионального уровней.

Начиная с сегодняшнего дня среднесуточные расходы воды через Волгоградский гидроузел будут плавно снижаться и к 24 мая достигнут 17000 плюс-минус 300 кубических метров в секунду. Это так называемая рыбохозяйственная «полка» графика специального пропуска. Ее задача – обеспечить необходимый уровень воды для нереста рыбы в низовьях Волги. По последнему, уточненному графику, она продлится до конца мая.

Затем в первой декаде июня Волжская ГЭС будет снижать расходы воды по 1000 кубических метров в секунду, чтобы к 10 июня выйти на более привычный режим работы – 7000 кубических метров в секунду.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter