V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Владимир Попов: «Нынешний бюджет народу не понять»

Владимир Попов: «Нынешний бюджет народу не понять»

В ближайшее время волгоградцам представится возможность поучаствовать в публичных слушаниях по исполнению городского бюджета за 2011 год. Между тем депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов считает, что мало кто из волгоградцев сегодня способен

В ближайшее время волгоградцам представится возможность поучаствовать в публичных слушаниях по исполнению городского бюджета за 2011 год. Между тем депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов считает, что мало кто из волгоградцев сегодня способен реально оценить бюджет.

«На сегодня бюджет представляет из себя специфичный документ, где очень подробно прописаны все коды, строки расходов. Он удобен для электронного документооборота, но сложно понимаем на бытовом уровне. Именно по этой причине, а также из-за в целом невысокого уровня финансовой грамотности волгоградцев сегодня очень мало людей, которые способны оценить наш бюджет в целом. По моему опыту, проведение общественных слушаний по вопросам бюджета не способно оказать существенного влияния на его формирование. Хотя, не отрицаю, есть небольшая прослойка горожан, которые этим вопросом интересуются, преимущественно их волнует целесообразность тех или иных бюджетных трат, вроде покупки дорогостоящих автомобилей или офисной техники.

За рубежом вопросы налогообложения выстраиваются намного прозрачнее. К примеру, во время поездки в Канаду меня поразила наша бывшая соотечественница, которая в деталях смогла описать, какие налоги она платит. Со знанием дела она сообщила, что в текущем году станет платить на один налог меньше, поскольку в городе наконец достроят школу, на строительство которой у них два года взимали налог. Возможно, если бы у нас налоги были так же привязаны к конкретным объектам, волгоградцам было бы намного понятнее, на что тратятся их деньги, и они более активно участвовали бы в обсуждении этих вопросов. К сожалению, сегодняшний принцип прописывания и построения бюджета такой возможности горожанам не дает.

Поэтому общественные слушания являются скорее ориентиром для депутатов, которые могут почерпнуть на их информацию и учесть мнение горожан при оценке эффективности расходования текущего бюджета или формировании нового».

Фото: Фото с сайта Admkamyshin.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем