СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Из глаза камышанки извлекли десятисантиметрового червя

Дирофиляриоз – заболевание, вызываемое паразитированием нематоды рода Dirofilaria в организме человека. Это гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. Заражение человека происходит трансмиссивным путем через укусы кровососущих насекомых, зараженных инвазионными личинками дирофилярий. Источником заражения комаров обычно являются инвазированные домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные. Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных – облигатных дефинитивных хозяев (домашних собак и кошек). Истинная заболеваемость людей дирофиляриозом неизвестна, так как не ведется ее официальная регистрация.

Редкое заболевание – дирофиляриоз – выявили врачи в городе Камышине Волгоградской области.

Как рассказали V1.ru в ТУ Роспотребнадзора по городу Камышину, Камышинскому, Котовскому, Жирновскому, Руднянскому районам, факт заболевания был выявлен накануне в ходе хирургического удаления уплотнения на нижнем веке пациентки камышинской городской больницы.

По словам руководителя ведомства Станислава Сковородкина, в камышинскую ЦРБ обратилась женщина с жалобами на дискомфорт в глазу. Врачи, осмотрев пациентку, обнаружили небольшое уплотнение на нижнем веке, выписали ей терапевтический курс лечения, который не принес улучшений. Тогда было решено удалить уплотнение хирургическим путем. Вскрыв уплотнение, врачи обнаружили червя длиной около 10 сантиметров.

Аналогичный случай был зарегистрирован еще с одной пациенткой больницы.

В ходе исследования паразитов было выявлено, что обе пациентки были заражены дирофиляриозом, заболеванием, выявленным в Волгоградской области впервые. Переносчиками заразы являются домашние животные, реже – дикие, потому что человек с ними контактирует не так часто, как с домашними. Основными переносчиками являются комары – именно они заносят личинку гельминта. Установлено, что обе женщины были инфицированы прошлой осенью от укусов комаров при работе на дачных участках.

В настоящее время после необходимого курса лечения обе пациентки выписаны домой.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter