СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сельский глава оштрафован за нарушение закона о муниципальных заказах

Глава Преображенского сельского поселения Киквидзенского района Волгоградской области заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей за заключенный им договор с коммунальной службой без проведения торгов.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Киквидзенского района Волгоградской области, прокуратурой была проведена проверка выполнения законодательства о размещении заказов на оказание услуг для муниципальных нужд, в ходе которой было установлено, что главой Преображенского сельского поселения Николаем Андреевым требования действующего законодательства не соблюдаются.

Так, в январе и в феврале этого года господином Андреевым было заключено с МУП Киквидзенского района Волгоградской области «ЖКХ» пять договоров, в соответствии с которыми муниципальное учреждение за плату осуществляло расчистку дорог, парка, территории возле музыкальной школы, около администрации Преображенского сельского поселения, тротуара по улице Мира в станции Преображенской, а также расчистку снега по станции Преображенская, хуторам Ширяевский и Углянский. Кроме того, организация осуществляла обязанности по погрузке песка и посыпке им гололеда и дорог в станции Преображенской. Общая сумма затрат администрации Преображенского сельского поселения на выполнение работ по расчистке снега и обработке дорог песком в январе-марте этого года составила 670 тысяч 472 рубля, при этом указанные работы выполнялись без проведения торгов.

Чтобы создать видимость законности своих действий, 2 февраля глава Преображенского сельского поселения издал распоряжение о проведении запроса котировок с целью определения поставщика на выполнение работ по текущему содержанию дорог и объектов благоустройства с начальной максимальной ценой контракта 499 тысяч рублей. Тогда на право заключения контракта было подано две заявки: ТОС «Преображенское 1» на сумму 499 тысяч рублей и МУП Киквидзенского района Волгоградской области «ЖКХ» на сумму 498 тысяч рублей. В результате победителем было признано МУП Киквидзенского района Волгоградской области «ЖКХ».

Как установлено в ходе проведенной проверки, указанными платежными поручениями оплачены работы по уборке станции Преображенской от снега за период с 16 января по 29 февраля этого года, то есть до заключения муниципального контракта.

Кроме того, администрацией Преображенского сельского поселения МУП Киквидзенского района Волгоградской области за выполнение вышеуказанных работ перечислено в первом квартале этого года 594 тысячи 869 рублей, и, как показала проверка, указанные денежные средства были истрачены без проведения необходимых конкурсных процедур. Как выяснилось, аналогичные нарушения имели место в четвертом квартале 2011 года.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении главы сельского поселения возбуждено административное производство. На днях УФАС  России Волгоградской области указанное административное дело было рассмотрено по существу, и виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter