СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградских родителей предупреждают о штрафах за поздние прогулки детей

Поделиться

«А вы знаете, где сейчас ваши дети?», «Ночью дети должны спать!» – рекламные баннеры с такими призывами появились на оживленных улицах Волгограда. Информационные щиты были установлены в рамках совместного проекта, реализуемого ГУ МВД России по Волгоградской области и администрацией региона в целях предупреждения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, только с начала текущего года в Волгоградской области несовершеннолетними совершено 420 преступлений, из них в группе – 180. С июля 2009 года на территории Волгоградской области введена административная ответственность за безнадзорное нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей). В летнее время такое нахождение разрешено в период с шести часов утра до 23 часов, а в зимнее время – на один час меньше, с шести до 22 часов. Установлена и ответственность за данное правонарушение, родители или законные представители могут быть подвергнуты штрафу от 500 до одной тысячи рублей.

Также предусмотрена ответственность для должностных лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, допускающих безнадзорное нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на своих объектах для развлечения и досуга (интернет-клубы, торговля, общественное питание, увеселительные заведения). За данное правонарушение к ответственности привлекаются должностные и юридическое лица. Штраф на должностное лицо накладывается в размере от двух до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

Полицейские считают, что соблюдение комендантского часа является действенной профилактической мерой по предупреждению преступности в молодежной среде.

«Безнадзорность и беспризорность создает благодатную почву для совершения преступлений подростками, – отметили в пресс-службе регионального Управления МВД. – По статистике большинство противоправных деяний совершается несовершеннолетними в вечернее и ночное время, когда молодежь предоставлена самим себе. Отличительной особенностью подростковой преступности является совершение преступлений в группе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter