СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Депутаты Волгоградской облдумы поправили бюджет

Сегодня депутаты Волгоградской областной думы приняли в первом чтении поправки в бюджет региона на текущий год, согласно которым его доходная часть увеличилась на 7,9 миллиарда рублей, расходная – на 8,5 миллиарда рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, изменение главного финансового документа области в первую очередь продиктовано необходимостью его сбалансировать. В прошлом году при верстке бюджета из-за недостатка ассигнований средства на ряд социально значимых расходов были предусмотрены не в полном объеме. В частности, на зарплату работникам бюджетной сферы, меры социальной поддержки, а также строительство детских садов, летний оздоровительный отдых для детей и так далее. Исправить ситуацию и увеличить финансирование данных статей планируется соответствующими поправками.

Доходная часть областной казны пополнилась за счет трансфертов из федерального бюджета – четыре миллиарда рублей и собственных налоговых и неналоговых доходов – 3,9 миллиарда рублей.

В числе основных отраслей, куда будут направлены федеральные средства – агропромышленный сектор, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйства, модернизация здравоохранения. При корректировке расходной части бюджета приоритеты были отданы социально значимым статьям. Планируется увеличить финансирование: образования – на 2,8 миллиарда рублей; социальной политики – на 1,7 миллиарда рублей; здравоохранения – на 928,5 миллиона рублей; культуры, кинематографии – на 131 миллион рублей; физической культуры и спорта – на 108 миллионов рублей и т.д.

С учетом поправок, дефицит бюджета увеличен на 579 миллионов рублей. Пока он достигает предельно допустимой нормы – 15%. Однако, по мнению экспертов, необходимо уже сегодня пересмотреть подходы к формированию главного финансового документа, переориентировав его с накапливания долгов на развитие.

Власти заявили о необходимости экономии бюджетных средств, тщательной ревизии всех расходных обязательств и долгосрочных целевых программ. Данные инициативы уже нашли отражение в работе над поправками в бюджет текущего года. В результате – расходы областной казны оптимизированы на сумму свыше 900 миллионов рублей, из них 100 миллионов рублей – за счет функционирования органов исполнительной власти региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter