СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Суд обязал райадминистрацию задействовать пустующие помещения детсадов

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства о дошкольном образовании, в ходе которой выявлены нарушения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, согласно нормам законодательства государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Вопреки указанным требованиям при наличии значительной очереди в детские сады на территории Октябрьского района в ряде образовательных учреждений помещения попросту пустуют.

К примеру, при наличии в очереди 38 детей в муниципальное казенное образовательное учреждение «Аксайский детский сад» не эксплуатируются помещения общей площадью свыше 270 квадратных метров, в МКОУ «Заливский детский сад «Аленушка» 37 детей ожидают очереди, в то время как помещения площадью порядка 300 квадратных метров пустуют.

Аналогичная ситуация сложилась в МКОУ «Жутовский детский сад «Солнышко», МКОУ «Перегрузненский детский сад «Колосок», «Ромашкинский детский сад №2 «Ромашка».

В этой связи прокуратура Октябрьского района обратилась в суд с исковыми заявлениями о понуждении районной администрации к предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования путем увеличения количества мест для детей в вышеуказанных дошкольных образовательных учреждениях.

Октябрьский районный суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter