СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Полиция задержала агитировавшую за свержение диктатуры пенсионерку

Гражданская активистка Галина Тищенко была задержана сегодня во время организованного КПРФ митинга в Центральном районе Волгограда за плакат с лозунгом «Долой диктатуру!».

Как сообщила V1.ru координатор общественного движения «Лига избирателей»* Алевтина Дюпри, инцидент произошел сегодня в двенадцатом часу дня у подножья Мамаева кургана, во время митинга протеста, организованного волгоградским обкомом КПРФ. 64-летняя жительница Волжского Галина Тищенко была задержана сотрудниками полиции по подозрению в проведении незаконной агитации, после чего пенсионерку препроводили для составления протокола в участковый пункт полиции №3 на Советской, 11. Поводом для задержания гражданской активистки стали принесенные ею на митинг плакаты с требованиями свержения «диктатуры» и отставки Путина.

«Я не являюсь членом какой-либо партии или общественной организации, но всегда ходила на митинги КПРФ, – сообщила V1.ru госпожа Тищенко. – В этот раз я принесла с собой несколько плакатов, изготовленных мною собственноручно дома с лозунгами: «Россия без Путина!», «За честные выборы!», «Это были не выборы, это – не президент!», «Нет полицейскому государству!», «Долой диктатуру!» и так далее. Я показала лозунги организатору митинга, который попросил подождать согласования лозунгов. Дескать, что-то отфильтруем, что-то оставим. Я разложила свои плакаты на парапете, организатор куда-то пропал. Зато появилась полиция, которой на этом митинге было необычно много, и меня задержали».

По словам пенсионерки, по дороге в опорный пункт полиции ей стало плохо, и стражи порядка вызвали скорую, врачи которой ее «откачали» и дали какие-то таблетки. Затем на Галину Тищенко был составлен протокол по обвинению в незаконной агитации, который женщина подписывать отказалась. Спустя около двух часов с момента задержания противница «диктатуры Путина» была отпущена, причем вместе со своими плакатами.

К слову, сегодня это задержание стало не единственным. По некоторым данным, на митинге коммунистов вместе с Галиной Тищенко стражи порядка задержали некого мужчину, пытавшегося распространять среди участников митинга листовки с неустановленным пока содержанием. Кроме того, около участкового пункта полиции №3 был задержан активист движения «Лига избирателей» Николай Чернявский за ношение значка с надписью «Россия без Путина». По словам координатора общественного движения «Лига избирателей» Алевтины Дюпри, полицейские разглядели в элементе одежды молодого человека незаконную агитацию за свержение государственной власти.

* Признан иноагентом

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter