СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Андрей Попков: «Народ перестанет обманывать государство, когда оно развернется к нему лицом»

Волгоградцы становятся крайне изобретательными, когда речь идет о погашении долгов. Так, чтобы не платить долг более миллиона рублей в пользу Территориального центра медицины катастроф Волгоградской области, жительница Руднянского района продала свой авто

Поделиться

Волгоградцы становятся крайне изобретательными, когда речь идет о погашении долгов. Так, чтобы не платить долг более миллиона рублей в пользу Территориального центра медицины катастроф Волгоградской области, жительница Руднянского района продала свой автомобиль Subaru Forester матери всего за 25 тысяч рублей. Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков считает, что для многих людей обман государства в принципе не считается чем-то противозаконным.

«Насколько мне известно, в данном случае служба судебных приставов повела себя адекватно и грамотно, подав судебный иск о признании сделки недействительной. Думаю, огромное количество случаев, когда обычные граждане демонстрируют неповиновение закону или желание как-то его обойти, должно стать сигналом в первую очередь для власти.

В своих поступках, в своем отношении к закону и государству люди исходят из того,как государство в лице законодательной, исполнительной власти всех уровней относится к ним. Люди ждут от власти человеческого отношения к себе, ждут, что новые законы будут направлены на улучшение жизни людей. А по факту часто бывает, что они только усложняют и без того непростую ситуацию. Да, сейчас у большей части населения очень велик негатив к любой форме власти. Но нужно и понимать, что другой власти у нас не будет.

Если говорить о структурах, которым чаще всего противостоят в принципе законопослушные граждане, то чаще всего в их роли выступают служба судебных приставов и налоговые органы. Да, в любой стране есть определенный процент людей, склонных к нарушению закона. Но чтобы таких людей было меньшинство, движение к понятию «правовое государство» должно быть встречным. Сегодня и служба судебных приставов, и налоговые органы активно совершенствуются, ищут новые формы работы. Но думаю, что о полном торжестве справедливости речи не идет: скорее, их работа напоминает разработчиков антивирусных компьютерных программ. Какую бы суперпрограмму они не придумали, всегда найдется хакер, способный ее взломать. Это естественный процесс».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter