СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В регионе законодательно закрепили особый статус казачества

Депутаты Волгоградской областной думы внесли изменения в устав региона, закрепляющие за казачеством статус особой общности, имеющей самобытные традиции и культуру, возрождение которой в целях восстановления исторической справедливости должны обеспечить органы госвласти Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, принятый накануне областными парламентариями проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в устав Волгоградской области от 24 февраля 2012 года №1-ОД» предлагает закрепить в уставе региона статус казачества как исторически сложившейся общности в составе многонационального населения Волгоградской области. В рамках представленных корректив предлагается дополнить устав региона статьей «Казачество в Волгоградской области» следующего содержания: «Казачество – исторически сложившаяся общность, имеющая самобытные традиции, культуру. Органы государственной власти Волгоградской области в целях восстановления исторической справедливости в отношении казачества осуществляют необходимые меры по реализации федерального законодательства о казачестве, принимают нормативные правовые акты по вопросам возрождения казачества и обеспечивают их выполнение».

Заместитель председателя комитета областной думы по организации госвласти и местному самоуправлению Александр Бирюков пояснил, что в рамках корректив устава предлагается также наделить правом законодательной инициативы в Волгоградской областной думе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области и Общественную палату Волгоградской области в целях оперативного реагирования на постоянно изменяющееся федеральное законодательство.

Авторами внесенных в главный документ региона корректив выступили 18 депутатов, представители различных фракций регионального парламента, а также ассоциация «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter