СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Энергетики предлагают созвать совещание по долгам МУП «ВКХ»

ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» направило в управление ТЭК аппарата губернатора обращение с инициативой провести внеочередное заседание совета по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Волгоградской области. Совету предлагается рассмотреть проблемы погашения задолженности коммунального комплекса Волгограда за энергоресурсы и минимизации вызванных сложившейся ситуацией рисков при подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-13 годов.

Как сообщили V1.ru в группе по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», с начала года задолженность МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (ВКХ) за поставленную генерацией тепловую энергию увеличилась более чем на 83 миллиона рублей, то есть примерно на 19%. Общая сумма долга превысила 477 миллионов рублей, что сопоставимо с суммой, ежегодно выделяемой на ремонт оборудования теплоэлектростанций, расположенных на территории области. По оценкам специалистов, хронические неплатежи со стороны коммунального оператора ставят под угрозу полноценное и своевременное проведение ремонтной кампании.

В «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» обращают внимание, что ВКХ продолжило печальную традицию по накоплению многомиллионных задолженностей за тепловую энергию, заложенную предыдущими коммунальными операторами, такими как: ОАО «Волгоградские коммунальные системы», ЗАО «Региональная энергетическая служба», ОАО «Коммунальные технологии Волгограда», унитарное предприятие «Тепловые сети Красноармейского района». ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» было вынуждено списать долги этих структур как безнадежные к взысканию.

Энергетики продолжают добиваться погашения задолженности МУП «ВКХ» всеми законными способами, в том числе через суд. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством РФ в отношении должника может быть введено ограничение подачи тепловой энергии. При этом руководство энергокомпании по-прежнему считает «наилучшим вариантом для решения существующих проблем и поддержания добрых партнерских отношений поиск компромисса за столом переговоров».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter