СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Единороссы оттягивают выборы мэра, опасаясь проигрыша своего кандидата

Поделиться

Депутат Волгоградской городской думы, член фракции «Справедливая Россия» Георгий Горячевский заявил о том, что его коллеги-единороссы стремятся отодвинуть введение прямых выборов мэра Волгограда на как можно более отдаленный срок, поскольку полагают, что у их кандидата практически нет шансов победить на этих выборах.

«Сегодня уровень доверия к партии власти в Волгоградской области достиг своего исторического минимума, и самим единороссам это прекрасно известно, – сообщил V1.ru господин Горячевский. – Они понимают, что представитель «Единой России» вряд ли сможет победить на этих выборах. Поэтому намерены тянуть с изменением устава города и введением прямых выборов насколько это возможно долго. 20 июня у нас было заседание думы, на котором наша фракция вынесла вопрос о возвращении прямых выборов мэра. Постановка вопроса была примерно такова: «Ребята, ну а что здесь рассматривать?« Прошли публичные слушания, на которых жители города и депутаты гордумы, представители «Единой России», единогласно высказались за скорейшее возвращение прямых выборов мэра областной столицы. Что еще надо? Так вот, 20 июня эти же депутаты завернули наш вопрос, сославшись на то, что он спустя три месяца после публичных слушаний еще не прошел рассмотрение в комитетах городской думы».

Депутат-справоросс уверен в смехотворности аргументации политических оппонентов, поскольку, по его мнению, в длительном и скрупулезном рассмотрении данного вопроса нет никакой необходимости.

«Рассматривать там нечего абсолютно! Никаких подводных камней, никаких принципиально новых норм закона там нет, – отмечает он – Мы просто возвращаемся к старой системе, которая работала в Волгограде на протяжении десятилетий. Совершенно очевидно, что это совершенно формальная отговорка. Глава Волгограда Валерий Васильков, к которому мы письменно обращались месяц назад, сообщил, что данный проект решения о возврате к прямым выборам, возможно, будет рассмотрен осенью. Воз-мож-но!»

Георгий Горячевский также отмечает, что с введением единого дня голосования, которым станет второе воскресенье сентября, выборы депутатов гордумы перенесутся с марта 2013 года на сентябрь того же года. Соответственно и выборы депутатов Волгоградской областной думы будут перенесены с марта 2014-го на сентябрь 2014-го. В том, что единый день голосования назначен на этот день, а не на четвертое воскресенье марта, как изначально планировалось, парламентарий видит плюс, поскольку «тянуть резину» с возвратом прямых выборов мэра Волгограда до сентября следующего года уже не получится. «Таким образом, у волгоградцев еще есть возможность потребовать у своих избранников скорейшего исполнения своих обещаний, которые те дали в марте горожанам на публичных слушаниях – как можно скорее вернуть всенародные выборы мэра Волгограда и назначить выборы. При таких обстоятельствах в лучшем случае оные могут состояться в марте следующего года, вне действия закона о едином дне голосования, как внеочередные. Если, конечно, такое будет возможным после окончательного принятия закона в третьем чтении», – делает вывод народный избранник.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter