СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Максим Семергей: «Акварель» будет лучшим ТРК Волгограда. Года через 3-4»

Поделиться

Дата открытия ТРК «Акварель» в Советском районе Волгограда в очередной раз перенесена, на этот раз на декабрь 2012 года. Коммерческий директор молла «Парк Хаус» Максим Семергей склонен считать этот прогноз чересчур оптимистичным.

«По моим прикидкам, открытие «Акварели» состоится не раньше марта следующего года. Допускаю, что «Леруа Мерлен» сможет начать работу раньше – это допускает как степень готовности объекта, так и формат торговли, когда покупатель забирает товар не со склада, а прямо из зала. В том же «Ашане» только на отладку технических процессов, связанных с организацией нормального процесса торговли, потребуется как минимум две недели. Поэтому, называя столь оптимистичные сроки, «Иммошан» использует общепринятую практику в отношении даже не покупателей, а арендаторов, которым еще требуется время на раскачку.

Но если оптимизм со сроками открытия объекта еще как-то можно оправдать, то заявления о почти полной заполненности объекта арендаторами кажутся мне просто чем-то из области фантастики. Судите сами: согласно поэтажному плану, «Акварель» способна вместить как минимум 250 арендаторов. В Волгограде со всеми филиалами сегодня можно наскрести 140 операторов, теоретически способных стать их партнерами. Из новых «Акварель» объявила пока только 15. Кто заполнил остальные места? Вопрос для меня открытый. Кроме того, размер средней арендной площади в «Акварели» больше предлагаемой в «Парк Хаусе» на 30%, при этом средняя арендная ставка выше на 40%. В совокупности затраты нашего арендатора при переходе в «Акварель» вырастают в два раза.

Учитывая, что «Иммошан» имеет богатый опыт ритейла и только пробует себя в качестве девелопера в регионах, могу предположить, что на полное заполнение «Акварели» арендаторами уйдет как минимум 3-4 года. Впрочем, ни один из открытых в Волгограде в последние годы ТРК не был заполнен арендаторами на 100%. Но как только «Акварель» заработает в полную мощь, произойдет перераспределение в первую очередь в сегменте продуктового ритейла. Я бы не стал сгущать краски как те, кто прочит закрытие «Ленты» с запуском «Ашана», но, безусловно, и «Реал», и «Лента» потеряют часть прибыли.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter