СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде не будет мэра еще больше года

Волгоградскую городскую думу постиг очередной парламентский кризис: из-за внутренних противоречий депутатский корпус не способен сегодня прийти к единому мнению даже по элементарным хозяйственным вопросам. В этой ситуации принятый накануне Госдумой закон о едином дне голосования и вовсе практически поставил крест на ожиданиях волгоградцев на скорое появление в городе всенародно избранного мэра.

Волгоградская городская дума сегодня все больше напоминает парламент образца 90-х годов: часть народных избранников заявляет о своей особой, принципиальной позиции практически по любому вопросу, одновременно проявляя отсутствие желания идти на разумный компромисс с настроенными на конструктивную работу коллегами. В результате работа городского парламента все чаще оказывается парализованной даже при рассмотрении безобидных хозяйственных вопросов.

По мнению депутата Волгоградской городской думы Анны Кувычко, низкая эффективность работы представительного органа и порождающий споры и разногласия фактически по любому поводу раскол в рядах депутатов не позволят думе в ближайшее время вернуться к вопросу о возвращении прямых выборов мэра. Это значит, что выборы главы Волгограда состоятся не раньше второго воскресенья сентября 2013 года, утвержденного накануне Государственной думой в качестве единого дня голосования.

«Исходя из того, как развиваются сегодня события в городской думы, можно с высокой долей уверенности говорить о том, что как минимум до сентября 2012 года в Волгограде не будет мэра, – сообщила V1.ru народная избранница. – Мы даже еще не ввели полностью новую систему руководства городом: глава Волгограда и одновременно председатель городской думы Валерий Васильков не имеет своих замов – его окружают замы бывшего председателя гордумы Ирины Каревой. Любые попытки привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом наталкиваются на сопротивление со стороны представителей прежнего руководства думы и примкнувших к ним депутатов. Костяк этой «фронды» составляют Геннадий Мурылев, Сергей Коновалов, Александр Мордвинцев, Ольга Орлова и Ирина Карева. Из-за внутренних противоречий думу сейчас парализует даже на хозяйственных вопросах, что уж тут говорить о политических. С другой стороны, у нового руководства города тоже нет соответствующей политической воли, чтобы активизировать процесс возвращения прямых выборов мэра».

Политолог Виталий Арьков полагает, что депутатов гордумы, которые сегодня активно играют в оппозиционеров, опьянило чувство мнимой свободы от любых обязательств и ложное ощущение всемогущества. Он также склонен возлагать на них вину за политический хаос и затягивание вопроса с появлением в Волгограде настоящего главы, облеченного доверием горожан.

«Затягивание на неопределенный срок вопроса с проведением прямых выборов мэра выгодно в первую очередь депутатам гордумы Волгограда, – отмечает эксперт. – Будучи избранными по сути для правильного нажатия кнопок голосования в карманной гордуме мэра, большинство из них тяготится своим прошлым «бедных родственников». После того, как Волгоград с их помощью лишили института избираемого всеобщим голосованием главы города и формально они стали во главе Волгограда, депутатов накрыла звездная болезнь. Однако это только им самим (к счастью, не всем) кажется, что из рабов системы и кнопконажимателей они превратились в хозяев города и царствование их будет вечным. На самом же деле их ожидает участь марионеток из песни группы «Машина Времени»: «Кукол снимут с нитки длинной и, засыпав нафталином, в виде тряпок сложат в сундуках».

Оттого же, что сей момент наступит не в марте, а в сентябре 2013 года, их участь не изменится. Отсутствие же до сентября 2013 года в Волгограде мэра – безусловно, негативный фактор. В этой связи остается пока уповать на силы, терпение и большой опыт муниципального руководства губернатора Сергея Боженова, который взял ситуацию с оперативным управлением столицы региона под свой личный контроль. Это позволяет не просто законсервировать ситуацию до лучших времен, но и делать и определенные шаги в развитии. Останься во главе области Анатолий Бровко, думаю, Волгоград бы уже впал в кому».

«Волгоград сегодня возглавляют чиновники, которые реально чувствуют временность своего пребывания у власти и поэтому ставят перед собой не задачу развития города, а удачное трудоустройство собственных жен, – сообщил V1.ru политолог Константин Глушенок. – Отодвигание выборов мэра на сентябрь 2013 года является для Волгограда по-настоящему плохой новостью. Очевидно, что все негативные тенденции, преследующие наш город несколько последних лет со времен Романа Гребенникова и талантливого продолжателя его дела Сергея Соколова, при Владимире Собакаре будут только усиливаться. Будет продолжаться деградация городского хозяйства, сохранится напряженность в бюджетной сфере, городу будет все труднее справляться с финансовыми обязательствами, что, естественно, скажется на уровне достатка и благосостояния основной части бюджетников.

В отсутствие постоянной власти город как минимум до сентября 2013 года лишается вектора развития. И вина за это лежит непосредственно на депутатах городской думы. Именно они ввергли город в политический хаос, конца и края которому не видно. Как такое могло случиться, если абсолютное большинство парламентариев являются одной командой, играющей под знаменами «Единой России»? Видимо, дело здесь не в каких-то неизвестных обстоятельствах непреодолимой силы, а в самой партии и ее подходах».

Фото: Фото с сайта Utexas.edu

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter