СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Галина Машенцева: «Мясного дефицита в области не будет»

На волгоградских рынках наблюдается явный дефицит свинины. В минувшие выходные тем, кто хотел купить парное мясо для шашлыка, пришлось потрудиться, поскольку на большинстве волгоградских рынков фермеры распродавали остатки мяса, завезенного в город до вве

Поделиться

На волгоградских рынках наблюдается явный дефицит свинины. В минувшие выходные тем, кто хотел купить парное мясо для шашлыка, пришлось потрудиться, поскольку на большинстве волгоградских рынков фермеры распродавали остатки мяса, завезенного в город до введения запрета.

Между тем, в правительстве региона утверждают, что без свинины регион не останется. Как заверила 34banka.ru начальник управления торговли, сервиса, легкой промышленности и лицензирования розничной продажи алкогольной продукции правительства Волгоградской области Галина Машенцева, недостаток свинины на рынках легко будет компенсирован наличием мяса в торговой сети Волгограда и области.

«Несмотря на введенный в области карантин и ограничительные меры на реализацию свинины, запрет не распространяется на реализацию свинины промышленной переработки в магазинах. На сегодня мы исходим из того, что запрет на реализацию свежей свинины продержится около двух месяцев. Это вполне достаточный срок для того, чтобы торговые сети сориентировались и отреагировали на возросший спрос на этот продукт.

Уверена, что ажиотажа в связи с отсутствием свинины на прилавках рынков в городе не будет, тем более что летом отмечается сезонное падение спроса на свинину. Любителям же шашлычка можно посоветовать ориентироваться на предложения торговли, которая давно в изобилии предлагает полуфабрикаты на любой вкус.

Ожидать дефицита свинины не стоит и потому, что структура продаж этого продукта показывает, что поставки фермеров, которые считаются потенциально опасными в плане распространения вируса африканской чумы свиней, составляли небольшую долю в общей структуре реализации свинины на территории региона. Исходя из опыта соседних и нашего региона, где регулярно возникают вспышки карантинных заболеваний животных, могу сказать, что учитывая ситуацию на рынке, это не приводит к каким-то рыночным катастрофам. Думаю, что через пару месяцев ситуация нормализуется, и свинина снова появится на прилавках волгоградских рынков».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter