СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Владимир Гордин: «В наполнении бюджета Волгоград не просто недорабатывает, он находится на ином уровне мышления»

Поделиться

Сегодня на открытом заседании профильного думского комитета мэрия Волгограда совместно с депутатами городской думы обсудила бюджетные резервы и новые возможности для пополнения казны.

Уже озвучивая предварительны итоги работы, председатель контрольно-счетной палаты Волгограда Владимир Гордин достаточно резко оценил нынешние усилия власти в части работы над наполнением бюджета.

«Частично нынешняя администрация уже работает с имеющимися ресурсами, но для наполнения бюджета используются явно недостаточные меры, к тому же они применяются некомплексно и несистемно. Пора уходить от практики, когда мы ищем способы наполнения бюджета в пожарном порядке к системной работе, которой не хватает по многим направлениям. К примеру, говоря о модуле неналоговых доходов, я не могу не отметить формальность и неконкретность соглашения, которое действует между администрацией города и УФНС по Волгоградской области. Это документ, который фактически не стимулирует и не обязывает стороны работать в направлении достижения ими главной цели – наполнения бюджета. Учитывая, что УФНС является главным администратором главного источника наполнения бюджета – налога на доход физических лиц, – их сотрудничество с администрацией может и должно быть более плодотворным. Существенный вопрос – отсутствие в городе мероприятий и планов, которые позволяли бы улучшать качество жизни за счет использования средств бюджетов вышестоящих уровней. Это особенно актуально, когда мы говорим о блоке «Памятные даты». В этом вопросе Волгоград не просто недорабатывает, он находится на ином уровне мышления, нежели коллеги из Астрахани, Воронежа, я уже не говорю о Казани, стоящей отдельно в этом списке. Волгоград не поднимает себе ту планку, к которой нужно стремиться.

Исследование показало, что для исполнения полномочий перед жителями бюджет Волгограда должен составлять не менее 20 миллиардов рублей. Повышение доходов – не самоцель, но вполне достижимая задача. Однако на пути ее достижения есть целый ряд препятствий, которые, я думаю, возможно преодолеть».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter