СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Леонид Семергей: «Волгоградским таможенникам не хватает профессионализма»

Волгоградские бизнесмены, бизнес которых ориентирован на импорт-экспорт товаров, запчастей, сырья и комплектующих, не на шутку озабочены планами реорганизации таможенной службы, согласно которым будет ликвидирована Волгоградская таможня...

Поделиться

Волгоградские бизнесмены, бизнес которых ориентирован на импорт-экспорт товаров, запчастей, сырья и комплектующих, не на шутку озабочены планами реорганизации таможенной службы, согласно которым будет ликвидирована Волгоградская таможня, включая и самый крупный ее пост – Волжский.

Бизнесмен Леонид Семергей не скрывает, что у бизнеса имелись и имеются нарекания к работе таможенников, но предприниматели единодушны во мнении, что упразднение Волгоградской таможни навредит экономике региона.

«Я не раз говорил, в том числе и в интервью, что сама по себе работа Волгоградской таможни нуждается в серьезной корректировке. Иногда мне, с точки зрения клиента, бывает сложно объяснить их подход к работе, ведь, по сути, мы, люди, которые платят немалые налоги, и являемся их работодателями. Они же могут до бесконечности осматривать какой-то пресловутый баул, который не вызвал бы никакого интереса на других таможнях. Я не говорю о том, что от таможни люди ждут каких-то поблажек, но основная практика досмотров должна опираться на предварительные сведения о нарушении. Поэтому к нам никто ничего не везет, за исключением разве что крупных поставщиков. Средний бизнес предпочитает проходить растаможивание в Санкт-Петербурге, Ростове, Новороссийске, но только не в Волгограде. Что касается интересов крупного бизнеса, и прежде всего предприятий металлургии, нефтяной отрасли, химии, то их затруднения из-за того, что грузы придется растаможивать, к примеру, в Астрахани, будут на самом деле серьезны. Исходя из этих соображений не вижу смысла создавать экономике региона дополнительные проблемы.

С другой стороны, если Волгоградская таможня будет сохранена, хотелось бы увидеть в ее работе больше профессионализма. И он должен заключаться не только в улыбчивости персонала. Таможенный брокер не воспринимает сегодня бизнесмена как своего клиента, в обслуживании интересов которого он заинтересован. Именно поэтому у меня есть все основания для того, чтобы ожидать от волгоградских таможенников повышения уровня их ориентированности на клиента».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter