V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Экс-председатель облкомитета по образованию Мария Симонова взята под арест

Экс-председатель облкомитета по образованию Мария Симонова взята под арест

Центральный районный суд Волгограда вынес постановление о домашнем аресте бывшего председателя областного комитета по образованию администрации Волгоградской области Марии Симоновой. Как сообщили V1.ru в пресс-службе Центрального районного суда, экс-чинов

Центральный районный суд Волгограда вынес постановление о домашнем аресте бывшего председателя областного комитета по образованию администрации Волгоградской области Марии Симоновой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Центрального районного суда, экс-чиновница подозревается в совершении преступления по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и 138 уголовного кодекса РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Источники в правоохранительных органах пояснили, что речь идет о незаконной прослушке телефонных переговоров в комитете по образованию в период, когда ведомство возглавляла Мария Симонова.

По данным экс-чиновника, ранее занимавшего один из ключевых постов в комитете по образованию администрации Волгограда, о прослушке в областном комитете до последнего времени не знали не только рядовые сотрудники, но и представители руководящего состава этого подразделения.

«Нечто подобное было в администрации Красноармейского района, но там с каждого сотрудника брали письменное согласие на прослушку телефонных разговоров, – отмечает собеседник. – В данном случае, по моим данным, этого не было сделано. Это слишком проблематично, поскольку подразумевает внесение изменений не только в договор с каждым сотрудником, но и в общеколлективный договор, который должен пройти через соответствующую регистрацию в министерстве юстиции. Соответственно, прослушивание телефонных разговоров в данном случае является незаконным».

Расследованием уголовного дела занимаются следователи регионального следственного управления Следственного комитета России.

Напомним, 17 мая текущего года председатель комитета по образованию правительства Волгоградской области Мария Симонова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Причины, побудившие Марию Симонову написать заявление, не уточнялись. Однако, предположительно, поводом для ее увольнения стала проверка работы комитета по образованию региональной контрольно-счетной палатой, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения. В частности, претензии касались организации процесса дистанционного обучения детей-инвалидов. Так, выявленные нарушения повлекли за собой неисполнение в полном объеме соглашения комитета по образованию области с Минобрнауки РФ об организации дистанционного обучения детей-инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем