СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Карэн Туманянц: «Бизнес уходит туда, где ему комфортнее работать»

Одной из самых распространенных причин продажи бизнеса традиционно считается смена места жительства. Причина продажи, которую называет едва ли не каждый второй собственник бизнеса, разместивший объявление на сервисе, – отъезд. Однако в последнее время вол

Поделиться

Одной из самых распространенных причин продажи бизнеса традиционно считается смена места жительства. Причина продажи, которую называет едва ли не каждый второй собственник бизнеса, разместивший объявление на сервисе, – отъезд. Однако в последнее время волгоградцы все чаще продают даже успешные предприятия с тем, чтобы начать новое дело за границей.

Генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц уверен, что масштабы утечки бизнеса сегодня сложно оценить, но она на самом деле есть.

«Сразу оговорюсь, что я не стал бы безоговорочно верить всем авторам объявлений о продаже бизнеса, которые утверждают, что основная причина продажи – переезд. Такое лукавство объясняется достаточно просто: переезд – благовидные предлог, который помогает скрыть истинную причину продажи бизнеса, которой может быть как разочарование в бизнесе, так и его низкая доходность, присутствие подводных камней, о которых владелец узнал не сразу. В случае с Волгоградом достаточно много сложностей у бизнеса возникает во всех согласовательных моментах, общении с контролирующими инстанциями. Иногда отсутствие разрешений ставит под угрозу сам факт существования дела. Не берусь оценивать весь набор рисков, для каждого бизнеса он свой, но потенциальному покупателю я бы посоветовал не принимать решений с наскока.

Что касается тенденции вывода капитала за рубеж, то она действительно фиксируется статистически. Безусловно, основная часть денег, выводимых за рубеж, это крупный капитал, но в него очевидно вливаются и ручейки средств малого и среднего бизнеса. Не берусь оценивать направления вывода капитала, но далеко не всегда это Запад, на который принято кивать в этом случае. Волгоградский бизнес достаточно позитивно смотрит сейчас в сторону Казахстана, где созданы очень привлекательные условия налогообложения. В этом плане наши соотечественники ведут себя достаточно разумно, выбирая наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса. В свое время так поступали транснациональные корпорации: они тоже достаточно легко принимали решение о смене бизнеса. Как видим, это привело к впечатляющим результатам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter