СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Марию Симонову обвиняют в установке скрытой камеры в кабинете подчиненного

Экс-председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области Мария Симонова обвиняется в нарушении конституционных прав своего подчиненного сотрудника.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, в апреле текущего года в правоохранительные органы Волгоградской области поступило заявление начальника одного из отделов комитета по образованию администрации области о том, что в ее кабинете установлено подозрительное техническое устройство. По результатам проведенной процессуальной проверки и оперативных мероприятий, организованных сотрудниками областного управления ФСБ России, по данному факту следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по части первой статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»,  части первой статьи 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

В результате проведенных совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось установить подозреваемых в совершении преступлений. Ими оказались экс-председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области Мария Симонова и двое представителей коммерческих организаций.

По данным следствия, чиновница с помощью своих знакомых, представителей коммерческих организаций, специализирующихся на охранной деятельности, установила в кабинете своего подчиненного сотрудника, начальника одного из отделов комитета, миниатюрные видеокамеру и микрофон. В дальнейшем систематически отслеживала записанную на них информацию, чем существенно нарушала конституционные права потерпевшего.

В настоящее время сотруднице администрации предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», частью второй статьи 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Ее сообщники обвиняются в пособничестве в совершении указанных преступлений. Кроме того, обвиняемым инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Свою вину в содеянном злоумышленники не признают. По ходатайству следователя в отношении Марии Симоновой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter