СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Запрет на посещение лесов в регионе продлили до 16 августа

До 16 августа продлено ограничение на посещение лесов, введенное на территории Волгоградской области в целях обеспечения пожарной безопасности. Как сообщил V1.ru специалист комитета лесного хозяйства администрации Волгоградской области Валерий Загвоздкин, ограничение на посещение лесов введено в связи с установлением высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах из-за установившейся в регионе жаркой и засушливой погоды.

В начале следующей недели в отдельных южных районах Волгоградской области ожидается чрезвычайная пожароопасность (пятый класс пожароопасности). На остальной части территории региона ожидается высокая пожароопасность (четвертый класс пожароопасности). При таких погодных условиях усиливается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального характера, вызванных природными пожарами.

Основными местами возникновения природных пожаров являются стоянки рыбаков и места туристских привалов, а также места традиционного отдыха населения и окрестности поселений. В этих местах пожары возникают, как правило, в выходные и праздничные дни. К основным причинам возникновениям ландшафтных пожаров можно отнести и возросшее количество несанкционированных свалок бытового и производственного мусора, особенно возле населенных пунктов, возникающие возгорания вдоль автомобильных и железных дорог. Зачастую причиной возгорания являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

В комитете лесного хозяйства напоминают, что девять из десяти возгораний происходит по вине человека и предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. За несоблюдение правил пожарной безопасности при нахождении в лесу предусмотрена административная и уголовная ответственность.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter