СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Владимира Васина арестовали за покупку сплит-системы?

Экс-председатель комитета по делам молодежи администрации области Владимир Васин арестован под предлогом систематических нарушений условий домашнего ареста. По словам друзей и знакомых Владимира Васина, нарушения со стороны находящегося в декрете чиновник

Поделиться

Экс-председатель комитета по делам молодежи администрации области Владимир Васин арестован под предлогом систематических нарушений условий домашнего ареста. По словам друзей и знакомых Владимира Васина, нарушения со стороны находящегося в декрете чиновника состоят в том, что он при вызове на судебное заседание, чтобы не оставлять детей без надзора, завозил их к бабушкам. В правоохранительных органах в качестве одного из самых главных проступков экс-председателя областного комитета по делам молодежи называют покупку сплит-системы.

Как сообщили V1.ru в Центральном районном суде Волгограда, мера пресечения в отношении бывшего чиновника была изменена по ходатайству прокуратуры Волгоградской области. Владимир Васин заключен под стражу в связи с систематическим нарушением условий домашнего ареста, избранного в отношении него судом по инициативе следователя еще на стадии предварительного расследования уголовного дела.

Первый заместитель председателя областного комитета по делам молодежи Николай Грибанов, которого с Владимиром Васиным связывают давние дружеские отношения, признался, что не понимает, чем провинился экс-председатель областного КДМ, и в чем заключается необходимость помещения его под стражу.

«Мы последнее время мало общаемся, ввиду того, что я в силу занимаемой должности знакомился с материалами дела, в связи с чем нам ограничили общение, – сообщил V1.ru господин Грибанов. – Поэтому я не знаю, что послужило причиной его ареста. Но Владимира знаю давно, он дисциплинированный, очень пунктуальный человек, поэтому я крайне сомневаюсь в том, что с его стороны имели место сколько-нибудь серьезные нарушения условий домашнего ареста. Тем более что он находится в декрете, присматривает за своими детьми: у него четыре дочки. Да и не такой он безответственный человек, чтобы так беспечно относиться к наложенным на него ограничениям, когда на кону стоит так много. Поэтому я сомневаюсь, что он махнул рукой на все запреты и катался где-то по городу. Просто не верю в это. Максимум, что он мог сделать, это посетить ближайший большой магазин, чтобы купить что-то для ребенка. Кроме того, я слышал, что когда Владимира вызывали в суд, он, чтобы не оставлять детей без присмотра, завозил их к бабушкам. Не думаю, что это то нарушение, за которое нужно человека сажать за решетку».

Аналогичное мнение высказывает руководитель молодежного информационного аналитического центра Михаил Серенко.

«Васин для общества абсолютно безопасен, – считает господин Серенко. – Откровенно признаться, я не знаю, за что его поместили под стажу, равно как не знаю критериев, исходя из которых определяется, является то или иное действие нарушением условий домашнего ареста, или не является. Но то, что наша судебная система во многом работает несправедливо, очевидно. Я хорошо помню документ, подготовленный судебным департаментом, когда его руководителем был Василий Дергачев. Там был, например, такой случай, когда женщина за кражу футболки за 25 рублей получила несколько лет строгого режима, или аналогичный, когда комбайнер за кражу мешка зерна с бункера комбайна получил серьезный срок. Вместе с тем у нас, как правило, те, кто воруют суммы со многими нулями, отделываются легким испугом. Известны случаи и когда совершивших убийство оставляли под домашним арестом. Почему Васина изолировали от общества, мне совершенно непонятно. По складу своего характера он очень мягкий человек. Он не может напиться и устроить дебош, как минимум потому, что не пьет. Несмотря на то, что он уроженец Тракторозаводского района, по духу он не тракторозаводец. Он тихий, спокойный человек. Если честно, меня напрягает сама история с его уголовным делом. Там много неясного. Возможно, его вина заключается в том, что как руководитель он где-то что-то недосмотрел. Но записывать его в состав мошеннической группы – совершеннейший абсурд!»

Меж тем в прокуратуре Центрального района Волгограда утверждают, что мера пресечения в виде ареста в отношении экс-председателя областного комитета по делам молодежи избрана совершенно обоснованно.

«Согласно постановлению суда от 10 апреля этого года, Васину была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, – сообщила V1.ru заместитель прокурора Центрального района Волгограда Светлана Белоусова. – В связи с этим на него были наложены следующие ограничения: запрет на выход за пределы жилого помещения за исключением посещения ближайшей поликлиники, ближайшего продуктового магазина, и явки по повесткам правоохранительных органов. Также ему было запрещено общение с участниками уголовного судопроизводства, отправка и получение почтовых отправлений, использование средств связи, Интернета, и так далее. О каждом звонке он должен информировать контролирующий орган. Контроль за исполнением этой меры пресечения был возложен на УМВД по Волгограду и УФСИН России по Волгоградской области. По линии полиции к нам поступила информация о том, что Васин нарушает условия домашнего ареста, поскольку выезжает за пределы своего места жительства, посещает магазины, рынки, покупает сплит-системы, завозит детей в садик и так далее. Эта информация была подкреплена соответствующими рапортами и фотографиями. Именно поэтому нами было заявлено ходатайство об изменении в отношении него меры пресечения. Это обычная мера в отношении человека, нарушившего наложенные на него ограничения. Никакой предвзятости или какого-то особого подхода здесь нет».

Напомним, что Владимир Васин обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, в конце мая 2010 года господин Васин дал указание своей подчиненной Ирине Оленевой найти юридические фирмы, через счета которых возможно будет обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Такой фирмой выступило ООО «ПраймКомКонсалт», директор которой, Павел Вопленко, предоставил необходимые реквизиты этой организации, а также еще двух ему подконтрольных обществ, оформленных на номинальных лиц. После этого на основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников предприятий, а также платежных поручений, в период с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше шести миллионов рублей путем перечисления их на счета этих фирм.

По мнению следствия, в этот же период времени по аналогичной схеме Владимир Васин, Ирина Оленева и Юрий Мордовин пытались обналичить еще свыше одного миллиона рублей бюджетных денег, на этот раз через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц. Сам господин Васин в ходе допроса свою вину не признал, отказавшись от дачи каких-либо показаний.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter