СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Горводоканал Волгограда вводит ограничения для городищенского МУП

МУП «Горводоканал Волгограда» намерено ввести ограничения подачи воды для городищенского муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунального, бытового и ритуального обслуживания населения Городищенского поселения» (МУП «ЖК БРОН»). Причина – более чем 25 миллионный долг, который городищенский МУП накопил за услугу водоснабжения и водоотведения. Волгоградский водоканал уже уведомил его о том, что с 6 августа в одностороннем порядке частично откажется от выполнения обязательств по поставке питьевой воды и приему сточных вод, уменьшив таким образом объем суточного потребления до уровня аварийной брони.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «Горводоканал Волгограда», принимаемая мера вынужденная, хотя и предусмотренная действующим законодательством.

«Вплоть до сегодняшнего дня мы пытались найти с городищенским МУПом взаимопонимание по вопросу погашения долгов, – отметили в пресс-службе компании. – Однако ситуация складывается критическая: по оценкам специалистов, есть угроза нормальному функционированию Горводоканала, который из-за неисполнения обязательств со стороны МУП «ЖК БРОН» в настоящее время фактически бесплатно поставляет воду и принимает стоки всего рабочего поселка Городище».

Отметим, что договорные обязательства связывают предприятия с октября 2010 года. Все это время дебиторская задолженность городищенского МУПа неуклонно растет. В его адрес регулярно направлялись претензии, в арбитражный суд было подано 17 исков, 15 из которых уже удовлетворено, были также и официальные обращения к властям Городищенского района, которые являются учредителями МУПа-должника. Однако все эти меры результата не принесли.

Уровень перечислений городищенского МУП «ЖК БРОН» в среднем составлял 10-15 процентов от предусмотренного договором. Между тем, с населения Городищенского района деньги за воду и прием стоков собираются ежемесячно, но поставщик ресурса – МУП «Горводоканал г. Волгограда» – их не получает. В итоге предприятие терпит огромные убытки, не имея возможности вовремя платить кредиторам и обеспечивать в необходимом объеме текущее содержание и ремонт оборудования, отвечающего за бесперебойную подачу воды миллионному городу.

В силу этих обстоятельств на основании действующего закона и заключенного договора «Горводоканал Волгограда» уведомил городищенский МУП «ЖК БРОН» о том, что в случае неоплаты суммы основного долга в срок до 5 августа, с 6 августа объем суточного потребления воды для него будет сокращен до уровня аварийной брони. Если в течение 10 дней после этого городищенский МУП «ЖК БРОН» не предпримет мер к погашению задолженности, то «Горводоканал Волгограда» в одностороннем порядке полностью откажется от обязательств по договору путем отключения водопроводного ввода.
Добавим, что копии соответствующих уведомлений направлены в прокуратуру, Роспотребнадзор, МЧС и руководителям Городищенского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter