СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Депутаты покатаются на велосипедах ради высокой цели

Молодые депутаты Волгоградской области, выражаясь языком советских классиков, решили ударить велопробегом по разгильдяйству, табакокурению, наркомании и алкоголизму. Оседлав велосипеды, парламентарии намереваются за три дня исколесить значительную часть региона, попутно агитируя жителей волгоградской глубинки за здоровый образ жизни. Представители оппозиции, в свою очередь, не верят в действенность подобной агитации и подозревают, что депутаты от «партии власти» задумали «нелепую фальсификацию».

Как сообщили V1.ru в региональном отделении партии «Единая Россия», старт велопробега «Депутаты Волгоградской области — за здоровый образ жизни!» запланирован на 17 августа из города Фролово. Маршрут пройдет через Фроловский, Ольховский, Дубовский и Городищенский районы, финиширует велопробег 19 августа на Мамаевом кургане.

«Участникам марафона предстоит преодолеть более 350 километров, увидеть всю красоту и богатство природы Волгоградской области», — описывают подробности мероприятия в пресс-службе регионального отделения ЕР.

Как рассказал идейный вдохновитель и будущий участник велопробега — депутат Волгоградской городской думы, председатель совета молодых депутатов Алексей Волоцков, целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни среди населения, популяризация и развитие велотуризма, а также изучение проблем жителей районов, малых городов и поселений. «В рамках велопробега запланированы встречи с жителями муниципалитетов», — добавил господин Волоцков.

Количество участников велопробега и их поименный состав пока не называются. Известно лишь, что в марафоне помимо Алексея Волоцкова и ряда его коллег примут участие представители молодежного парламента, актив студенческой и рабочей молодежи области.

Председатель волжского отделения партии «Яблоко», член комитета «За честные выборы!» Александр Ефимов полагает, что единороссы схитрили, выпустив на трассу самых молодых и спортивно выглядящих парламентариев.

«Если бы депутаты выдвинулись в велопробег всем составом, а мы знаем, что для многих из них потребовались бы велосипеды с титановой рамой и втрое увеличенным седлом, это была бы настоящая реклама здорового образа жизни, — полагает господин Ефимов. — Или, скорее, антиреклама. Во всяком случае, это было бы честно. А так это не более, чем банальная показуха».

Координатор общественного движения «Лига избирателей»* Алевтина Дюпри новость о предстоящей акции восприняла с нескрываемым недоумением.

«350 километров за двое-трое суток? — поразилась госпожа Дюпри. — Это что-то из области фантастики. Или они собираются ставить велосипеды на автомобили, и лишь на отдельных участках трассы для телевизионной картинки изображать велопробег? Мы сейчас участвуем в автопробеге «Белый поток» и в день на автомобилях преодолеваем не более 300 километров. Это довольно тяжело, выматывает физически. Как можно за сутки на велосипеде проезжать свыше ста километров и при этом проводить встречи с селянами, мне совершенно непонятно. Кажется, что депутаты вообще плохо представляют, о чем говорят, и не совсем соотносят поставленную задачу со своими физическими возможностями. После боксерской эпопеи депутата облдумы Андрея Попкова трудно было представить более действенный способ убедить жителей региона в том, что депутаты занимаются всем, чем угодно, кроме непосредственной законотворческой деятельности на благо региона. Не знаю, зачем им это нужно — ставить себя в такое неловкое положение».

Лидер волгоградских коммунистов, председатель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин тоже полагает, что речь идет о какой-то нелепой фальсификации, которая не имеет ничего общего с реальной борьбой за здоровый образ жизни.

«Я перечисленные районы хорошо знаю, потому что вырос там, во Фроловском районе часто бывал, — сообщил народный избранник. — Не знаю, как там собираются ездить участники велопробега, поскольку это трудно сделать даже на машинах. К тому же я сам занимался велоспортом и поэтому могу сказать, что 350 километров за два дня — это чересчур. Скажу более — это невозможно. А они еще и встречи с местными жителями агитационные планируют. Уверен, что до населенных пунктов их будут подвозить на автомобилях. А значит, это будет показуха и пиар чистой воды. Этим пропагандистам велотуризма Волгоградом бы заниматься, особенно обострившейся сегодня проблемой ЖКХ, от которой депутаты Волгоградской городской думы, кстати, самоустранились. Практически уверен, что никаких депутатов жители волгоградской глубинки не увидят, а лишь прочитают отчеты о их велопробеге на каком-нибудь интернет-ресурсе или в «Твиттере». Большинство жителей региона и без того привыкли считать депутатов бездельниками и дармоедами. Думаю, после подобных акций они только укрепятся в этом мнении».

В оргкомитете велопробега тем временем все претензии по поводу несерьезности мероприятия отвергают как необоснованные.

«Маршрут велопробега тщательно продуман, ни о какой фальсификации не может быть и речи, — заявил V1.ru источник в оргкомитете депутатского велопробега. — В первый день участники проедут около 130 километров до рабочего поселка Ольховка, посетив при этом три населенных пункта. Во второй день выдвинутся от Ольховки до города Дубовка, всего порядка 140 километров с посещением семи населенных пунктов. И, наконец, в третий день участники выйдут на финишную прямую — от Дубовки до Волгограда. Финиширует велопробег примерно в 19 часов у подножия Мамаева кургана.

Удивляет и попытка выставить велопробег как исключительно внутрипартийное мероприятие. Принять участие в велопробеге может любой желающий молодой политик, независимо от партийной принадлежности, так как Совет молодых депутатов объединяет представителей всех партий и общественных объединений. Участие в велопробеге бесплатное, питание и проживание обеспечивает оргкомитет».

* Признан иноагентом

Фото с сайта Оcvelo.wordpress.com и из архива V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter