СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В регионе запущена одна из крупнейших гелиоэлектростанций России

ОАО «Оптовая электрическая компания» открыла в Камышине Волгоградской области свой первый проект по использованию солнечной энергии.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе компании, солнечная электростанция установленной мощностью 72кВт представляет собой комплексную систему, состоящую из солнечных панелей и сетевых инверторов, которые преобразует солнечную энергию в электрическую без вредных выбросов. Солнечные панели расположены на крыше двухэтажного торгово-развлекательного комплекса. В солнечные дни электростанция вырабатывает более 60 кВт/час. Для сравнения, такого количества электроэнергии хватит для обеспечения электричеством многоквартирного дома или около 10 частных домов.

По оценкам специалистов, эта система является второй в России по объему генерируемой мощности. Наиболее очевидное преимущество данной инновационной системы энергообеспечения – экологичность. Еще один плюс – близость источника энергии к потребителю, что позволяет экономить на строительстве линий электропередач и обеспечить независимость от централизованных электросетей.

Поскольку проект экспериментальный, то точное заключение об объемах вырабатываемой энергии будет готово после наблюдений работы электростанции в разных погодных условиях. Тогда же можно будет точно рассчитать затраты на содержание и обслуживание станции. В настоящий момент ОАО «Оптовая электрическая компания» направило заявку в ОАО «Волгоградоблэлектро» на присоединение солнечной электростанции к городским электросетям.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter