СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Чума свиней закрыла все подъезды к Волгограду

Поделиться

Волгоград все больше напоминает театр военных действий. На въезде и выезде из города огромные пробки. В город введены внутренние войска. Причина тому – карантин по африканской чуме свиней.

Заболевание, распространившееся практически по всей территории области, привело к тому, что областной центр попал в первую угрожаемую зону. В правительстве региона уже заявили, что к нарушителям карантинного режима будут применяться самые жесткие меры, ГИБДД просит волгоградцев и жителей других регионов, следующих транзитом через Волгоградскую область, с пониманием отнестись к возможным задержкам в пути. Наблюдатели же считают, что в данном случае автомобилистам необходимо запастись терпением и понимать, что карантинные посты и, как следствие, пробки на трассе – вынужденная временная мера.

Один из карантинных постов действует на мостовом переходе через Волгу, метрах в 100 от поста полиции. Бочка с дезраствором, гора опилок, полицейский, ветеринар и двое солдат внутренних войск, тщательно досматривающие все машины на предмет возможной перевозки продуктов животноводства, что в условиях карантина категорически запрещено.

Поделиться

В правительстве региона пояснили, что, к сожалению, полностью остановить распространение АЧС на территории других районов нам не удалось, а настоящая работа по ликвидации африканской чумы свиней началась только сейчас, несмотря на то, что проблема заболевания существует уже не первый год. В качестве одной из главных проблем в правительстве называют то, что сельское население по-прежнему не осознает опасность распространения АЧС. Отчуждение приходится производить с помощью судебных исков. Много нареканий у регионального правительства и к работе руководителей местного самоуправления. К нерадивым руководителям, безответственно и халатно относящимся к работе по ликвидации очагов АЧС и предотвращению появления новых, будут приниматься самые жесткие меры вплоть до увольнения:

«Отстранять от должности будем, но в самом крайнем случае. В тот момент, когда все понимают, что дальше такой человек не может руководить районом или поселением, – заметил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Когда родственники главы поселения больных свиней вывозят для того, чтобы спрятать в других районах, – это уже не нарушение, а скорее, преступление».

Кроме того, в правительстве отметили, что в помощь полиции в Волгоград прибыли около 150 солдат внутренних войск. Карантинные посты установлены на въездах в город, на границах с соседними регионами, а также на границах очагов возникновения заболевания.

В управлении ГИБДД по Волгоградской области попросили водителей с пониманием отнестись к работе карантинных постов:

«В настоящее время на территории Волгоградской области действуют карантинные и ограничительные мероприятия, связанные с вероятностью распространения заболеваний, вызванных вирусом африканской чумы свиней, – пояснили V1.ru в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Волгоградской области. – В первую угрожаемую зону с повышенными мерами безопасности входят территории Волгограда, Волжского, Светлоярского, Калачевского, Октябрьского, Котельниковского, Ленинского и Среднеахтубинского районов.

На автодорогах региона функционируют свыше 90 охранно-карантинных постов, оборудованных дезинфекционными барьерами. Сотрудниками полиции, совместно с работниками ветеринарии, осуществляющими дежурство на указанных постах, усилен контроль за перемещением по территории Волгоградской области животных и сырья животного происхождения с проведением мероприятий по остановке, досмотру (осмотру) транспортных средств.

Поделиться

Учитывая значимость проводимой работы, направленной, в первую очередь, на обеспечение безопасности граждан, УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области обращается к вам с просьбой отнестись с пониманием к возможным затруднениям при движении автомобильным транспортом по территории области, связанными с деятельностью охранно-карантинных постов».

Ветеринарные врачи между тем полагают, что карантинные посты, выставленные практически на всех региональных трассах, – одна из наиболее действенных мер для предотвращения распространения заболевания и на соседние регионы.

«Проблема чумы свиней коснулась не только Волгоградской области, но и соседних регионов, – говорит заведующий кафедрой анатомии и физиологии животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Ряднов. – Все дело в том, что для предотвращения распространения заболевания нужно выяснить пути распространения этого заболевания, понять их. Для локализации же очагов нужно ограничивать поставки мяса, особенно свинины, продуктов животноводства, перемещение самих животных. И, наверное, нужно, как это уже сделали в Краснодарском крае, ограничить поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах. Скорее всего, вскоре мы придем и к этому. Ведь африканская чума свиней – очень серьезное заболевание с точки зрения нанесения экономического ущерба отрасли. Пока мы не узнаем все пути распространения вируса, ограничительные мероприятия будут только ужесточаться, чтобы сохранить хотя бы промышленное поголовье свиней. Об эпидемии говорить пока не приходится, и в этом во многом заслуга уже принятых ограничительных мер. Если бы не было карантинных мероприятий, работающих на 100 процентов, распространение заболевания бы шло гораздо более высокими темпами. Тем не менее раз вирус продолжает распространяться, значит, мы еще не все знаем о путях и способах распространения вируса. Но это покажет только дальнейшая практика по борьбе с вирусной инфекцией».

Представители автомобильной общественности также просят автомобилистов запастись терпением и попытаться найти позитив даже в пробках.

«Почему-то ни у кого не вызывает возмущения тот факт, что в аэропорт нужно прилетать за три часа до вылета, чтобы успеть пройти все необходимые процедуры, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Если сегодня существует реальная угроза распространения заболевания, то нам всем просто нужно запастись терпением и понимать, что это временная, вынужденная мера, которая будет снята сразу же после того, как будет устранена ее причина. Так что остается только запастись терпением и попытаться найти позитив даже в стоянии в пробке».

Фото: Видео автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter