СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградские психологи отчитались о работе в Крымске

Четыре психолога отчитались в Волгоградской городской думе о проделанной ими работе в пострадавшем от наводнения Крымске.

Как сообщает V1.ru, четыте профессиональных волгоградских психолога добровольно поехали в Крымск, где с 5 по 11 августа работали с пострадавшими от наводнения. Детский психолог Ирина Орлянская, практикующий психолог Людмила Захарова, практикующий психолог по работе с людьми среднего возраста в кризисных ситуациях Екатерина Нецветайлова и психолог высшей категории Людмила Словеснова провели более 60 встреч с пострадавшими, работали как со стариками, так и с маленькими детьми, которые пережили огромный страх в своем юном возрасте. Поездка в Крымск состоялась благодаря поддержке, в том числе материальной, женщин-депутатов Волгоградской городской думы, членов фракции «Единой России», которую возглавляет первый заместитель председателя думы Ирина Соловьева.

Работая с детьми, Ирина Орлянская просила их нарисовать дом, дерево и человека. Сначала малыши, как правило, выбирали синие и черные тона, и только позже их рисунки становились ярче и обретали позитивные цвета.

По словам Людмилы Словесновой, им встречались пожилые люди, которые, рассказывая о трагедии, сравнивали ее с войной, унесшей за собой все, что у них когда-то было. Сначала пострадавшие отказывались от психологической помощи, но потом говорили волгоградским психологам-добровольцам спасибо.

«Когда мы приходили к людям, они спрашивали, зачем мы приехали, мы ведь не можем им дать ни жилья, ни денег и утерянное имущество тоже не вернем. Однако после беседы, они говорили нам спасибо», – рассказывает Людмила Словесная.

Даже для эмоционально устойчивых людей работа в Крымске оказалась тяжелым испытанием для психики, некоторые психологи из других городов не смогли выдержать такого огромного потока чужих бед. «Находиться в таких местах больше того срока, который мы были, – опасно. Были случаи умопомешательства среди нашего брата – психолога, – объясняет Людмила Словесная. – Таких людей отправляли домой, поскольку они не справлялись с таким запредельным испытанием для психики. Лично я получила большое удовлетворение от работы в Крымске. Я поняла, что моя работа может иметь другие формы проявления. Традиционно психолог работает в кабинете, он ждет, когда к нему придет клиент, он назначает ему время. А то, что мы делали в Крымске, – работа совершенно другого формата. Я поняла, что эта форма тоже востребована, она тоже интересна и необходима».

Психологи рассказали первому заместителю председателя городской думы Ирине Соловьевой, что сейчас пострадавшие нуждаются в помощи при постройке домов, в одежде больших размеров, особенно в мужской одежде. В ответ Ирина Соловьева пообещала изыскать возможность и средства. «Если нам с привлечением психологов удалось хоть на какой-то срок снять с людей психологическое напряжение и помочь им увидеть мир по-другому, мы счастливы, – говорит Ирина Соловьева. – Мы услышали, в чем нуждаются люди. Я думаю, что, выйдя сейчас в рабочий режим думы, мы найдем возможность привлечь бригады рабочих, найти материалы и оказать людям помощь».

По словам первого заместителя председателя городской думы, руководителя фракции «Единой России» Ирины Соловьевой, благодарность, которую высказали жители Крымска волгоградским психологам, является свидетельством того, что их командировка действительно принесла пользу пострадавшим. Она отметила, что работа в таких непростых условиях была даже для опытных специалистов, какими являются психологи, выезжавшие в Крымск, тяжелым испытанием, с которым они справились достойно.

«За это им особая благодарность», – сказала госпожа Соловьева.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter