СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

На волгоградском кладбище установлен памятник Александру Таза

Поделиться

На центральном (Дмитриевском) кладбище Волгограда установлен памятник заслуженному артисту Российской Федерации Александру Таза.

Как сообщил V1.ru актер НЭТа Игорь Мазур, в минувшую субботу на центральном кладбище собрались родственники, друзья и коллеги из театральной общественности Александра Таза. На могиле актера в пятидесяти метрах от главного входа был установлен памятник. Инициатором возведения монумента стало Волгоградское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ, а также театральная общественность Волгоградской области.

Для справки

Александр Николаевич Таза родился 27 марта 1951 года в Ленинграде. В 1975 году окончил актерский факультет Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина. С 1975 по 1988 год работал в Ульяновском областном драматическом театре, Музыкально-драматическом театре КАССР (город Петрозаводск), Горьковском академическом театре драмы. С 1988 года – со дня создания – работал в Волгоградском государственном новом экспериментальном театре. За годы работы им сыграно более 60 разноплановых ролей. В 1982 году Александру Таза было присвоено почетное звание «Заслуженный артист КАССР», а в 1993 году – «Заслуженный артист России». Артист – лауреат премии Ленинского комсомола Карелии за роль Васьки Боброва в спектакле «Две жизни», лауреат премии «Провинциальная муза» (Волгоград), награжден медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени. Артист ушел из жизни 29 сентября 2010 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter