СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появился памятник испорченным покрышкам

Поделиться

В Волгограде появилась очередная сомнительная достопримечательность, которая тем не менее является реальным отражением существующих дел в городе – памятник плохим дорогам, сделанный из 42 испорченных автомобильных покрышек.

Достопримечательность появилась совсем недавно, и уже сегодня ее фотографии будут вручены чиновникам, отвечающим за состояние городских дорог. «Автор» памятника, блогер и общественный деятель Алексей Ульянов, уже заявил, что акции, подобные той, что прошла в среду на выезде на Москву будут продолжаться до тех пор, пока в городе не появятся более-менее сносные дороги. Эксперты уже назвали эти акции необходимыми, поскольку позволяют держать власть в тонусе, однако при этом отмечают, что у чиновников начинает вырабатываться иммунитет к подобным акциям протеста.

Памятник плохим дорогам, сделанный из 42 испорченных автомобильных покрышек, появился в Волгограде. Как сообщил V1.ru волгоградский блогер и активист Алексей Ульянов, памятник плохим дорогам появился в рамках акции «Береги колеса». Всего за четыре часа проведения акции автомобилисты привезли 42 испорченных покрышки общей стоимостью 103 тысячи рублей. Памятная пирамида была сфотографирована, фотографии Алексей Ульянов планирует передать лично главе администрации Волгограда.

«Если не получится передать лично – передам через пресс-службу или секретариат, – пояснил господин Ульянов. – Негоже, чтобы такой подарок пропадал без дела».

Также, по словам Алексея Ульянова, не обошлось и без инцидента. К месту проведения митинга подъехал полицейский, представившийся заместителем начальника отдела полиции №3, и в грубой форме начал требовать прекращения митинга, пытался напасть на оператора, снимающего процесс появления «памятника». Однако после разъяснения причин и целей митинга успокоился и лично принял участие в мероприятии. Однако уже после окончания акции ее организатор Алексей Ульянов получил штраф за неправильную парковку, но факт нарушения признал и в ближайшее время намерен его оплатить.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Андрей Путин заявил, что региональное правительство обеспокоено проблемой волгоградских дорог не меньше, чем активисты.

«Вопрос ремонта дорог находится под нашим постоянным контролем, – пояснил V1.ru чиновник. – Однако надо понимать, что за городские дороги отвечает администрация Волгограда, которой мы регулярно задаем этот вопрос. Поэтому и вам бы советовал обратиться в мэрию».

Поделиться

В администрации Волгограда заявили, что о ходе работ по ремонту дорог можно ежедневно прочитать на сайте администрации Волгограда. Кроме того, по словам руководителя комитета информационной политики Екатерины Голод, «в настоящее время формируется план дорожных работ на следующий год. Его формирование идет с учетом мнения жителей и общественности. Каков будет итоговый перечень – станет известно только после того, как депутаты будут рассматривать проект бюджета, то есть в сентябре-октябре. Тогда будет ясно, насколько увеличится объем ремонтных работ на дорогах Волгограда».

Председатель правления ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов считает, что на подобные акции у властей уже начинает вырабатываться иммунитет.

«Когда эти акции начинают носить перманентный характер, то они теряют смысл, – считает эксперт. – Любая акция должна иметь эффект. Если такового не наблюдается, то можно провести еще одну, которой не будет равных. А это вручение фотографий уже больше начинает напоминать пиар. Хотя начало было просто замечательным – людям позволили «топтать» имена руководителей. Эти ямы были просто обязаны закатать. Но, с другой стороны, в Кировском районе «Аллея Славы» осталась, и это уже плохо. Началось привыкание чиновников. Хотя, откровенно говоря, власти плевать на все эти акции, и она наглядно демонстрирует это».

Однако другие эксперты уверены, что со временем подобные акции будут становиться только сильнее.

«То, что сейчас творится на городских дорогах, не иначе как ужасом назвать нельзя. Колеса можно оставить даже на проспекте Ленина, не говоря уже о Второй Продольной, – говорит политолог Константин Глушенок. – Менее важные дороги уже в буквальном смысле слова стали непроезжими. Страшно представить, что будет с дорогами в городе зимой. И в этой ситуации приятно, что есть такие неравнодушные люди. Сначала к Алексею было снисходительно скептическое отношение, но сейчас все больше и больше людей понимают, что чиновников нужно тыкать носом в те проблемы, которые они не видят, не хотят решать. Алексей в своем почине не одинок, таких, как он, будет все больше и больше. И это вполне нормальное явление. Если мы хотим изменить что-то в жизни, мы должны занимать активную гражданскую позицию. Что касается подобных акций, до тех пор, пока к чиновникам не вернутся чувство ответственности и меры, они будут продолжаться с завидной регулярностью».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter