СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградская школа вошла в программу «Здоровые школы – разумные решения»

Поделиться

В рамках глобальной оздоровительно-образовательной программы «Здоровые школы – разумные решения» компания Philips совместно с волгоградским отделением «Деловой России» провела комплексное переоснащение системы освещения в волгоградской средней общеобразовательной школе №84, заменив устаревшие лампы и светильники на новые энергоэффективные. Освещение в школе не менялось с момента ее постройки в 1962 году.

«Все школьные помещения, включая коридоры и классные комнаты, оснащены современным светотехническим оборудованием. Отдельная специальная подсветка предусмотрена для рабочих досок. Новая система освещения обеспечивает оптимальный световой режим в привязке к уровню естественного освещения, – рассказывает генеральный директор волгоградского офиса ГК «Светосила», дистрибьютора компании Philips, Игорь Бородов. – Исследования о влиянии освещения в школах, проведенные Philips, показали, что концентрация внимания и поведение учеников значительно улучшаются благодаря правильному освещению классных комнат. Кроме этого, выяснилось, что скорость чтения увеличивается на 35% (с 780 слов до 1051), повышается концентрация внимания, что приводит к сокращению ошибок на 45% (с 17,85 до девяти ошибок), а гиперактивность школьников, наоборот, уменьшается на 76%, по сравнению с классами, где установлены обычные системы освещения.

«Мы благодарны компании Philips и волгоградским бизнесменам из «Деловой России» за возможность реализовать этот социальный проект именно в нашей школе, – говорит директор волгоградской общеобразовательной школы №84 Сергей Деточенко. – Теперь у нас появилась возможность существенно улучшить условия обучения. Уровень освещенности классов улучшился в четыре раза, а экономия электроэнергии по прогнозам составит более 30%».

Одновременно с установкой современного освещения в школе будут проведены учебно-образовательные занятия «Стражи здоровья». В увлекательной игровой форме детям расскажут о преимуществах качественного света и энергосберегающем поведении. Цель занятий – донести до детей информацию о важности таких полезных привычек в жизни человека, как регулярное проветривание учебных помещений, физическая зарядка, внимательное отношение к потреблению электроэнергии. Школьники 8-12 лет получат простые рекомендации, помогающие им самостоятельно улучшать свои успехи в учебе и вне школы.

«Такой проект уникален для Волгоградской области. Ни одна школа еще не могла похвастаться столь современной световой техникой, – утверждает руководитель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. – Мы очень надеемся, что эта программа поможет не только улучшить техническую оснащенность в конкретной школе, но послужит образцом, к которому будут подтягиваться другие образовательные учреждения, повышая качество учебного процесса».

Фото: Видео Петра ИВАНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter