СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские «хрюши» против...

Поделиться

В Волгограде разгорелся свинский скандал. Группу «поросят»-комсомольцев и сочувствующих им партийных товарищей штрафуют за мелкое хулиганство. Хулиганством по мнению суда стал визит в приемную губернатора Волгоградской области с игрушечной свиньей и открытым письмом в защиту фермеров региона. При этом, если сами «поросята» приговорены к тысяче рублей штрафа с каждого, то снимавший их видеооператор без костюма получил трое суток административного ареста.

Напомним, вечером минувшей пятницы, переодевшийся в розовый костюм поросенка комсомольский активист Александр Кудрявцев вместе с двумя «поросятами» – девушками-комсомолками Юлией Поляковой и Любовью Бирюковой, находясь в здании правительства Волгоградской области, зашли в приемную губернатора и оставили там письмо в защиту «коллег» (Орфография и пунктуация сохранены. – Прим. авт.):

«Уважаемый Сергей Анатольевич! В связи с тяжелым положением в жизни наших волгоградских собратьев мы не можем равнодушно глядеть из наших свинарников на ситуацию вокруг «сказочной африканской чумы» свиней. Мы возмущены до самых карбонадных частей наших туш развитием событий вокруг коллег по колбасному цеху. Мы получаем весточки от свинюшек из Волгоградской области, что их хозяева – фермеры страдают, перестают кормить поросяток, прячут их в лесопосадки, балки, стога, чтобы дяди в белых халатах их не нашли. Наши рожденные в Волгограде и Волгоградской области здоровые братья и сестры, хрю, не должны страдать от коммерческих и коррупционных аппетитов чиновников. Мы требуем прекратить безжалостное и бессмысленное уничтожение ваших хрюшек, остановить карантинный беспредел в Волгоградской области, компенсировать реальные убытки фермерам и колхозникам, пострадавшим от АЧС. С уважением, Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф».

Поделиться

Как сообщил V1.ru организатор акции «Три поросенка», лидер волгоградских комсомольцев Александр Кудрявцев, все участники мероприятия вели себя скромно, спокойно, не нарушая общественный порядок и руководствуясь исключительно лучшими побуждениями.

«Мы пошли на эту акцию, потому что нас волнует проблема африканской чумы, поскольку из-за карантинных мер страдают наши фермеры. Вполне вероятно, что никакой чумы на самом деле нет, – сообщил V1.ru Александр Кудрявцев. – В пятницу вечером мы без всяких хулиганских намерений, уже находясь в здании правительства, надели костюмы и направились к главе региона. С нами были оператор Максим Воронов, пресс-секретарь Николая Паршина Светлана Боброва, редактор газеты «Сталинградская трибуна» Сергей Коляев и заведующий идеологическим отделом КПРФ Константин Арестов, который вообще не являлся участником акции. Мы вежливо постучались, вошли в приемную Боженова и спросили есть ли на месте Сергей Анатольевич. Нами сказали что его нет. Тогда, объяснив суть нашего визита и попросив секретаря передать наше обращение и подарок, мы отправились в кабинет к председателю Волгоградской областной думы Владимиру Ефимову, которому также передали нашу петицию».

Остановлены полицией участники акции были только на выходе из здания, занимаемого правительством Волгоградской области и Волгоградской областной думой.

Поделиться

«Когда мы выходили из здания, навстречу нам шел полицейский и какой-то человек в штатском, видимо, охрана губернатора, – сообщил Александр Кудрявцев. – На их просьбу предъявить документы, позволяющие находиться в здании администрации, мы предъявили наши служебные удостоверения. Только у видеооператора Максима Воронова был пропуск на вход в здание, выписанный Николаем Паршиным. В результате нас всех продержали в правоохранительных органах порядка восьми часов, а Максима задержали, вызвали ночью судью и «дали» ему пятнадцать суток административного ареста».

Задержанный Воронов, не согласившись с постановлением мирового судьи, обратился в суд с жалобой, в которой просил изменить наказание, снизив срок ареста с 15 до трех суток. Судья Центрального районного суда Волгограда, удовлетворил просьбу арестованного, и сегодня господин Воронов уже вышел на свободу по отбытию срока. Еще шестеро участников акции были оштрафованы за мелкое хулиганство в размере одной тысячи рублей на каждого.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области не смогли пояснить, в чем именно заключалось мелкое хулиганство участников похода к губернатору, а также почему хождение в костюме поросенка по зданию правительства оценивается в одну тысячу рублей, а видеосъемка поросенка ходящего по правительству карается тремя (пятнадцатью) сутками ареста.

При этом в пресс-службе правительства Волгоградской области затруднились сообщить V1.ru, существует ли нормативно установленная форма одежды, нарушение которой при перемещениях по зданиям правительства региона приравнивается к административному правонарушению.

Свое недоумение по поводу наказания «трем волгоградским поросятам» высказал депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин.

Поделиться

«Знаете, в чем странность? То, что они заходили в приемную председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова, оскорблением общества полиция не сочла, – недоумевает товарищ Паршин, – А посещение приемной губернатора, по версии полиции, получается уже оскорблением общества. Неуважение заключается в том, что к нему, наверное, надо ходить в других костюмах? Никто, нигде и ни в каких законах не определял дресс-код визита к губернаторам. Получается, что и меня, если бы я пришел не в костюме, а допустим в джинсах, тоже могли обвинить в хулиганстве? Это, конечно, смешно».

Впрочем, председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, отнесся к визиту поросят в свой кабинет без смеха и счел шоу «Три поросенка» цирком, организованным рядом областных депутатов.

«Это цирк! Вместо того чтобы заниматься проблемой, ряд наших депутатов своих помощников наряжает в такие костюмы и устраивает шоу, – считает Владимир Ефимов, – Такие акции – это специфика определенных политических партий, и думаю, что это в определенной степени вполне можно расценивать как хулиганство. Это серьезный вопрос и шутки здесь совершенно неуместны. Я считаю, что «поросят» совершенно верно привлекли к административной ответственности. На мой взгляд, свои чувства и эмоции нужно сдерживать и действовать только в цивилизованной плоскости».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter