СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Роман Титов: «Новый «Хилтон» покажет всю убогость центра Волгограда»

Поделиться

Несмотря на очевидно позитивный посыл, исходящий от новости о закладке в Волгограде здания гостиницы «Хилтон», эксперты уверены, что Волгограду еще очень рано говорить о формировании имиджа гостеприимного города. Управляющий партнер инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов перечислил целый ряд причин, по которым город сейчас категорически не может считаться комфортным для туристов.

«Помимо отсутствия в городе номерного фонда самого разного уровня комфортности индустрии гостеприимства Волгограда не хватает прежде всего высокого уровня сервиса. В Волгограде сильно ощущается прежде всего нехватка гостиниц, которые соответствовали бы заявленному уровню сервиса. По сути, в суточный бюджет 3-4 тысячи рублей сегодня в городе вписывается масса номеров, которые отвечают неким техническим требованиям, просторны, но совершенно отстают от стандартов в плане дизайна. Думаю, что будущим инвесторам, если они у города все же будут, стоит ориентироваться на строительство гостиниц с разумным сервисом, но в недорогом сегменте. Возможно, это будут небольшие гостиницы с маленькими, но уютными и комфортными номерами.

Последнее тем более очевидно, что многие уже сейчас говорят о том, что на фоне окружающего пейзажа новый «Хилтон» будет выглядеть инородным телом. В принципе это проблема всего центра Волгограда, застроенного зданиями малой этажности и частным сектором. Пример тому – высотное здание «Волгоград-Сити», расположенное на Второй Продольной. Из окон здания открывается прекрасный вид на Волгу, но только в одну сторону. Второй фасад обращен на частный сектор, и вид, прямо скажем, не впечатляет. И думаю, что в этом плане правительство региона и администрация города должны идти не по пути снижения требований к будущим высоткам, а подтягивать Волгоград до их уровня, возможно, принимать непопулярные меры, но без этого мы не получим настоящего притока инвесторов, а все инициативы будут тормозиться на уровне «Хилтона», статус которого однозначно обеспечивает повышенное внимание со стороны властей. Выходом в этой ситуации стал бы поиск площадок для комплексной застройки, но поскольку в центре города они в дефиците, власти стоит подумать о зачистке сараев, хотя это будет и дорогостоящая мера, которая однозначно будет иметь протестный отклик.

Думаю, что потенциальные инвесторы, нацелившиеся на Волгоград, очевидно понимают все эти нюансы. Я не склонен считать, что они делают особый расчет на проведение в городе ЧМ-2018, поскольку вряд ли это событие способно повлиять на динамику и сроки окупаемости проектов. Но вот получение преференций у областного центра под вероятность проведения ЧМ – вполне нормально. Тем более, что сегодня власть региона демонстрирует очевидное намерение такие преференции давать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter