СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом предотвращено незаконное строительство мусорной свалки

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению общественной организации «Волгоград – Орловка – Среда обитания» по факту строительства ООО «Экстра-Плюс» полигона ТБО на территории Орловского сельского поселения Городищенского муниципального района в месте протекания родников и непосредственной близости к реке Сухая Мечетка.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Волгоградской области, в ходе проверки установлено, что ООО «Экстра-Плюс» планирует строительство полигона ТБО на территории Орловского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области на земельном участке площадью 120 000 квадратных метров из земель сельскохозяйственного назначения на основании постановления администрации Городищенского муниципального района.

Прокурорской проверкой с привлечением специалистов Облкомприроды установлено, что в юго-западной части территории данного участка проходит русло водотока балки Сухая Мечетка, по которой тало-дождевые воды отводятся через дюкер под Третьей продольной магистралью и имеют гидравлическую связь с рекой Сухая Мечетка и рекой Волгой.

Кроме того, по результатам проведенных специализированной организацией изыскательных работ, на вышеназванном земельном участке установлено высокое залегание грунтовых вод (на глубине 2,5 метров, положение уровня подземных вод не является постоянным, сезонные колебания уровня могут достигать 1-1,5 метров).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 51 федерального закона «Об охране окружающей среды», отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещается. С учетом того, что вышеназванный земельный участок планируется эксплуатировать для размещения промышленных и бытовых отходов, а полигон ТБО фактически до настоящего времени не построен, руководителю ООО «Экстра-Плюс» природоохранной прокуратурой объявлено три предостережения о недопустимости нарушения закона, поскольку размещение отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения с высокими грунтовыми водами в отсутствие государственной экологической экспертизы недопустимо. По результатам принятых мер прокурорского реагирования и полученных результатов изыскательных работ ООО «Экстра-Плюс» принято решение о прекращении дальнейшего оформления земельного участка под строительство полигона ТБО на территории Орловского сельского поселения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter