СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Делом Владимира Васина заинтересовалась Москва

В деле экс-председателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимира Васина наметился серьезный поворот. Злоключениями волгоградского чиновника, утверждающего, что его преследуют по политическим причинам, заинтересовался известный депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн. Он подал запрос и теперь ожидает разъяснений по делу Владимира Васина от Следственного комитета РФ и Генпрокуратуры.

«На мое имя поступило заявление волгоградки Ирины Васиной с жалобой на сотрудников СУ СК России по Волгоградской области, – отмечает в своем обращении в правоохранительные структуры господин Хинштейн. – Из письма следует, что в отношении ее мужа, Владимира Васина, было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. По мнению Ирины Васиной, причиной уголовного преследования стала общественная деятельность супруга, связанная с критикой действий сотрудников СУ СК России по Волгоградской области. Она считает, что материалы уголовного дела были сфальсифицированы, а в ходе расследования были допущены многочисленные нарушения УПК РФ».

Депутат Госдумы попросил генерального прокурора Юрия Чайку и руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина изучить указанные Ириной Васиной сведения и в случае их подтверждения принять меры к восстановлению законности.

Владимир Васин со 2 августа продолжает бессрочную голодовку в знак протеста против его ареста. Экс-председатель областного комитета по делам молодежи заявил о том, что если его голодовка не поможет добиться справедливости, он готов идти до конца, в связи с чем даже составил политическое завещание, в котором просит винить в своей возможной смерти руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева. «По оценке медиков, мне осталось жить не более двух недель, – отмечает в своем завещании господин Васин. – Но в моем случае, как и в случае с моим дедом, может, смерть от голодовки поможет привлечь внимание Бастрыкина и Чайки, и они проведут проверку возбужденного в отношении меня уголовного дела, и тогда я смогу добиться справедливости».

Появление политического завещания Владимира Васина, равно как и предыдущие обличительные заявления чиновника, было оставлено без комментариев со стороны руководства СУ СКР по Волгоградской области.

Напомним также, что экс-председатель областного комитета по делам молодежи обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, Васин, его подчиненная Ирина Оленева и Юрий Мордовин с июля по октябрь 2010 года похитили из областного бюджета свыше шести миллионов рублей путем перечисления их на счета фирм-однодневок, оформленных на подставных лиц. Сам господин Васин в ходе допроса свою вину не признал, отказавшись от дачи каких-либо показаний.

Супруга Владимира Васина Ирина между тем заявляет о том, что солидарна с мужем и считает уголовное преследование в отношении него незаконным и политически мотивированным. Материалы дела, по словам Ирины Васиной, имеют массу процессуальных нарушений и строятся исключительно на показаниях подчиненной мужа, также проходящей по этому делу в качестве обвиняемой, Ирины Оленевой. Супруга опального чиновника неоднократно высказывала мнение, согласно которому выбранная в отношении Владимира Васина мера пресечения в виде домашнего ареста, впоследствии измененная под предлогом нарушения экс-председателем областного КДМ условий домашнего ареста на содержание под стражу, напрямую связана с проведенным им в феврале этого года пикетом у здания Следственного комитета России.

Подключение к скандальному делу ее мужа Александра Хинштейна, по мнению Ирины Васиной, может стать толчком к его пересмотру в сторону объективности.

«Александр Евсеевич – известный эксперт в области неправомерных действий со стороны представителей правоохранительной системы, – сообщила корреспонденту V1.ru Ирина Васина. – Именно этим было обусловлено наше к нему обращение. Здесь скорее можно говорить о надеждах на благополучное изменение ситуации, поскольку огласка в любом ее виде, в том числе в качестве обращения депутата Госдумы, как мы думаем, может сыграть положительную роль. Кроме того, подключение экспертов подобного уровня – еще один шаг в сторону объективного рассмотрения этого дела. А это именно то, чего мы добиваемся».

Адвокат Владимира Васина Андрей Тарасов, в свою очередь, не сомневается в том, что вмешательство Хинштейна станет поворотным моментом в судьбе его подзащитного.

«Заинтересованность делом Васина со стороны депутата Госдумы можно расценивать как первую ласточку, – полагает он. – Вскоре этой ситуацией всерьез заинтересуются многие, поскольку история Владимира Васина является очень показательной для нашей страны. Мы считаем, что любое придание гласности этому уголовному делу будет в любом случае идти на пользу самого дела. В связи с этим процитирую слова самого Владимира: «Сила в правде, а правда за мной».

Близкий друг Владимира Васина, директор ГБУ ВО МИАЦ Михаил Серенко, напротив, каких-либо чудес от вмешательства Александра Хинштейна не ждет.

«Васин сейчас лежит под капельницей, по-прежнему отказывается принимать любую пищу, буквально сегодня узнавал о состоянии его здоровья, – сообщил господин Серенко. – Я знаю Владимира, его характер, он упертый, как бык. Если Васин что-то решил, он пойдет до конца. Если он кому-то что-то решил доказать, пусть даже ценой своей жизни, он это докажет. Вопрос, нужна ли его четверым детям смерть отца. Здесь я Володю, честно скажу, не поддерживаю. Да, может быть, это крик души, но, в конце концов, о детях нужно заботиться, а дети маленькие. Младшая совсем кроха, старшая учится в пятом или шестом классе. Я не представляю, как им придется жить без отца. Конечно, здесь нужно о дочках очень серьезно подумать, прежде чем какое-то решение предпринимать.

Что касается Хинштейна, то я с достаточной долей иронии отношусь ко всем вмешательствам со стороны политиков. Для политиков регионалы, в том числе и мы, так называемое Замкадье, – это какие-то люди с другой планеты. Я искренне сомневаюсь, что федеральные политики что-либо делают от чистого сердца для простого человека. Если бы это был министр юстиции, генпрокурор, это другое дело, вмешательство должностного лица. А здесь, ну может быть, разве что просто пропиариться. Признаюсь честно, меня неожиданная активность господина Хинштейна в отношении дела Васина несколько напрягает. Если бы он изначально отстаивал какую-то позицию, говорил об этом деле, проявлял себя как-то, то еще можно было бы поверить в серьезность его намерений. А здесь на тебе: нежданно-негаданно взял и всплыл».

Фото: Фото с сайта Newpeople.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter