СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдут гастроли казанского ТЮЗа

С 25 по 30 сентября на сцене Волгоградского театра юного зрителя будут проходить гастроли казанского ТЮЗа.

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, в эти же дни казанский ТЮЗ будет принимать коллег из Волгограда. Обменные гастроли двух театров посвящены 70-летию победы в Сталинградской битве. Они пройдут под девизом «Гастроли памяти. Встреча через 70 лет».

«Два театра связывает непростая судьба и особое родство, обретенное в годы Великой Отечественной войны – когда эти творческие коллективы буквально помогли друг другу выжить, – рассказали в региональном министерстве культуры. – В последние августовские дни 1942 года из разрушенного, горящего города артисты и работники сталинградского ТЮЗа были эвакуированы в Казань, один из крупнейших тогда тыловых центров страны. Труппа казанского ТЮЗа к тому времени была распущена, помещение отдано под нужды военного времени. Но с приходом сталинградцев театр вновь открыли, и уже в октябре 1942 года там показали первую премьеру – патриотическую сказку «Финист – Ясный сокол» в постановке сталинградских артистов. Этот спектакль был одним из последних, сыгранных ими на сцене родного театра до трагических событий. После победного окончания Сталинградской битвы кто-то из тюзовцев вернулся в свой город, но большая часть так и осталась работать в Казани. В Волгограде новый детский театр был открыт только в 1970 году, у него началась своя история. Но и здесь и в Казани помнят своих предшественников.

Волгоградцы откроют свои гастроли вновь поставленным спектаклем «Финист – Ясный сокол», призывающим любить свою Родину и защищать ее от врагов».

Казанские артисты начнут гастроли в Волгограде спектаклем «Танец маленьких лебедей» по пьесе Ибрагимбекова о событиях военного времени. Также в афише казанского ТЮЗа «Здравствуйте, я ваша тетя!» Томаса, «Свадьба с генералом» по Чехову, «Трактирщица» Гольдони.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter