СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Молочная льгота для малообеспеченных семей не будет монетизирована

Жители Волгограда из малообеспеченных семей, имеющие право на бесплатную выдачу детского питания, по-прежнему будут получать льготу в молочных кухнях.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, администрация Волгограда сняла с повестки дня заседания городской думы вопрос о сроках монетизации муниципальной льготы, которая предусматривает предоставление молочной продукции малышам первых двух лет жизни. Все дети, которые ранее бесплатно по рецептам обеспечивались продуктами в специальных пунктах выдачи, с 1 октября продолжат получать молоко, кисломолочные продукты, детский творог и каши по прежней схеме – в натуральном виде, на основании рекомендаций медиков.

Напомним, что изначально депутаты городской думы собирались монетизировать молочную льготу и вместо продуктов питания начислять родителем на расчетный счет по 300 рублей в месяц.

«11 июля 2012 года городской думой было принято решение о переходе с 1 января 2013 года на монетизацию муниципальной льготы, предусматривающей выдачу малообеспеченным семьям питания для детей от нуля до двух лет, – говорит председатель комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод.После этого власти города начали обсуждать возможный более ранний срок монетизации – с 1 октября 2012 года. Однако это намерение вызвало отрицательный резонанс среди родителей, получающих данную муниципальную льготу. Кроме того, против перевода льготы в денежную форму высказался губернатор, а областное правительство рекомендовало учесть опыт других муниципалитетов и рассмотреть различные варианты выдачи детских продуктов (необязательно в поликлиниках) – например, открыть такие пункты выдачи на базе магазинов или аптек. В связи с этим проект решения о сроке монетизации 1 октября 2012 года был мэрией снят с повестки дня городской думы 26 сентября этого года. Более того, сейчас в мэрии обсуждается возможность сохранения данной муниципальной льготы в прежнем, натуральном виде, и после 1 января 2013 года – необходимые для этого решения будут приняты в ближайшие месяцы».

В мэрии заверили, что эта муниципальная льгота сохранится в любом случае. В частности, согласно областному закону для малоимущих семей предусмотрено ежемесячное пособие в размере 500 рублей – на питание для беременных женщин и малышей первого года жизни и в размере 300 рублей – для детей в возрасте от одного до трех лет. Эти выплаты, которые обеспечивает вышестоящий бюджет, также останутся для волгоградских семей в неизменном виде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter