СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Александр Шилин: «У нас появился шанс переиграть давнишних конкурентов»

Одной из последних инициатив правительства Волгоградской области, призванных облегчить жизнь волгоградских сельхозпроизводителей, стала возможность экспортировать волгоградское зерно в Азербайджан. Экономист со стажем, бывший заместитель экс-главы региона Николая Максюты по экономике Александр Шилин считает, что эта мера откроет перед волгоградскими импортерами прежде недоступные перспективы:

«Мне не совсем понятна подоплека налоговых льгот для импортеров, поскольку при экспорте компании в любом случае получают возмещение НДС. Другое дело, что открытие этого направления торговли даст возможность сделать нашу продукцию конкурентоспособной. Нашими конкурентами на внешнем рынке были прежде всего Ростов, Краснодар, Ставропольский край, которые изначально поставлены в преимущественное положение из-за близости к портам Азова и Черного моря, вследствие чего имеют низкие затраты на логистику. Доставляя свое зерно до этих портов, мы теряем как минимум 1000 рублей на тонну. Заметьте, я не уточняю цифры поскольку здесь производитель ко всему прочему зависит от тарифов РЖД, наличия вагонов и прочего. Мы проигрывали и в том случае, если пытались возить зерно в эти порты по воде из-за серьезной задержки судов на канале.

Самые перспективные и дешевые в плане логистики для Волгоградской области – как раз направления Иран и Азербайджан, куда можно отправлять танкеры прямиком по Волге. Технически такую возможность сегодня имеют два крупных элеватора области: Волгоградский и Камышинский. Понятно, что для организации серьезных поставок нужно будет решать вопрос с судами, утрясать ряд технических вопросов, связанных с судоходством, однако открывающиеся перед областью перспективы наверняка заставят сделать это как можно быстрее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter