СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградец взял серебро на Европейском конкурсе водителей

28-летний волгоградец Дмитрий Семенов занял второе место на европейском финале конкурса «Молодой водитель грузовика», который проходил в Швеции и был организован компанией Scania.

Как сообщили V1.ru в российском представительстве шведского автопроизводителя, это событие стало настоящей сенсацией для всех российских болельщиков, которые приехали поддержать Дмитрия, а также для тех, кто смотрел соревнования в прямом эфире.

«Я был очень близок к победе. Не хватило хладнокровия, спешка в конце привела к ошибке и потере времени. Второе место – это лишь повод приехать еще раз за победой. Все возможно!» – сказал Дмитрий Семенов.

Потрясающий финал не оставил никого равнодушным к происходящему. 24 водителя из разных стран Европы участвовали в финале. В первый день соревнований прошла официальная жеребьевка, где российский представитель оказался ровно посередине, под номером 12. В этот день всем участникам предстояло пройти квалификационные соревнования, которые включали в себя экономичное и безопасное вождение, проверку перед рейсом, оказание первой помощи пострадавшим на дороге, крепление груза. Практически все упражнения были скрыты от глаз зрителей, наблюдать можно было лишь за спасением пострадавших на дороге, где оценивались не только правильная последовательность выполнения действий, но и само поведение, уверенность действий в непростой ситуации.

Второй день был посвящен практическим заданиям на площадке. Организаторы приготовили еще одно упражнение по маневрированию в квалификационном раунде, после чего в следующий этап были отобраны 18 водителей. Россия осталась среди 18 участников и продолжила соревнования.

С замиранием сердца все болельщики наблюдали за следующим этапом под названием «Комбо». Шесть групп по три участника, после чего только один из группы попадает в полуфинал. Дмитрий выполнял это задание вместе с представителями из Болгарии и Венгрии, которые закончили упражнение раньше на несколько минут, но со штрафными баллами. Дмитрий проехал «Комбо» без единой ошибки, что было решающим в данном заезде и позволило ему пройти в полуфинал.

Еще одно упражнение «Сбить короля», которое требует концентрации и четкости выполнения, предстояло преодолеть. Похожее задание было на Национальном финале в Москве, что помогло Дмитрию и здесь обойти своего соперника и оказаться в финале.

Решающий заезд: Дмитрий из России посередине, слева француз Стефен Лакомбе, справа Габриель Варде из Ирландии на праворульном автомобиле. При внешнем спокойствии нервы накалены до предела, трибуны замерли в ожидании, судьи готовы дать старт. Уже на первых секундах Дмитрий занял правильную позицию при движении задним ходом, что позволило ему плавно без лишних рывков доехать до поворотной точки, аккуратно сбить красный столбик и с большим преимуществом начать движение вперед. Середина далась сложнее, коридор стал намного уже, ведь судьи переставили бочки. Соперники сократили разрыв. Почти на финишной прямой Дмитрий делает слишком резкий рывок, вместе с красным падает и синий столб. Он теряет время, автомобиль необходимо сдать назад на один метр, выйти из машины, поставить фигуры на место и продолжить. Габриель из Ирландии выполнил этот маневр без ошибок и пришел на финиш первым. Водитель из Франции закончил упражнение третьим. В качестве награды волгоградец получи от спонсора соревнований – компании «Мишлен» – путешествие на двоих в Испанию на чемпионат мира по ралли. Победитель же соревнований получил новый тягач Scania.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter